Религия, вера

Почему нужно остерегаться того о чем написано в Колоссянам 2:8?

Колоссянам 2:8: ...Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу.. .
В первом веке крепость веры христиан в Колоссах подверглась испытанию. Павел предупреждал: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8). Павел не хотел, чтобы колоссяне, ставшие частью «Царства возлюбленного Сына» , отошли, потеряли благословенное духовное состояние (Колоссянам 1:13). Что же могло их сбить с пути? Павел указывает на «философию» , в Библии это слово упоминается только один раз. Имел ли он в виду греческих философов, например, Платона или Сократа? Хотя их учения представляли опасность для истинных христиан, слово «философия» в то время имело широкое значение. Его употребляли применительно к многим, даже религиозным, группам и школам мыслителей. Например, такие представители еврейской культуры, как Иосиф Флавий и Филон, называли свою религию философией, возможно, для того, чтобы сделать ее более привлекательной.
Павла, возможно, беспокоили религиозные философии. В той же главе послания Колоссянам он обращается к тем, кто учил «не прикасайся» , «не вкушай» , «не дотрагивайся» , ссылаясь на положения Моисеева закона, который был отменен смертью Христа (Римлянам 10:4). Помимо языческой философии, распространялось влияние, угрожавшее духовности собрания (Колоссянам 2:20—22). Павел предупреждал об опасности вовлечься в философию, которая является частью «стихий мира» . Такого рода неправильные учения были плодом человеческих размышлений.
Человеческие идеи и мнения, которые не основаны твердо на Слове Бога, могут ослабить крепкую христианскую веру. Нужно остерегаться их. Апостол Иоанн наставлял: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Иоанна 4:1). Поэтому, если одноклассник пытается убедить тебя, что жить по нормам Библии старомодно, или если сосед склоняет тебя обращать больше внимания на материальную сторону жизни, или если коллега мягко подталкивает тебя к поступку, идущему вразрез с обученной по Библии совестью, или даже когда соверующий критикует или осуждает других в собрании, не принимай то, что они говорят за чистую монету. Отсеивай противоречащее Слову Бога. Поступая так, можно сохранить крепкую веру, ходя во Христе.
Kuanish Zharbolov
Лучший ответ
Рифкат Усманов О как!
Андрей, а теперь задумайся, если ты благовестник, то и говори благую весть, а не копируй из Башни :)
Люди и так нас тычут постоянно, что мы ничего, кроме Башни не знаем... Ты молодец, все правильно написано, но это не твое!
Говори с людьми на их языке...
Имеется в виду учение гностиков (смесь иудейской, восточной и греческой философии) , представляющее собой пустой обман.
Предание связано с культурой, и именно в культуре оно берёт своё начало. Источником гностического учения в Колоссах было человеческое предание; это учение было основано не на Божьих писаниях, полученных через откровение, а на человеческих обычаях, опирающихся на предание.
Начала мира, употреблено в Гал. 4:3 . Здесь оно обозначает примитивные учения как иудеев, так и язычников, которые состояли из обрядовых правил, связанных с пищей, питьём, омовениями, аскетизмом и т. п.
Христос — это определяющий принцип всей подлинной мудрости и знания, действительность всего подлинного учения и единственное приемлемое для Бога мерило всех представлений. Центром этой книги является Христос как всё для нас.
ОПАСНОСТЬ В ТОМ. ЧТО РАЗНЫЕ УЧЕНИЯ УВОДЯТ ОТ ХРИСТА И СПАСЕНИЯ ВЫ ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
Рифкат Усманов А разве православии и во всех "христианских" течениях не это сейчас происходит? :)
Бессмыслица. Автор этого послания и завладел...
Наташа Рудешко
Рифкат Усманов Конечно, для многих это бессмыслица! ? :) Знаете почему? Вам Слово Бога ответит:
2 Коринфянам 4:3—4: Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести ...

Четко обозначено для кого это бессмыслица, не находите?
А шо, христиане это и есть КолоссянамЫ?
Предупреждение от сект.
Рифкат Усманов А что такое секта?
Иисус (Иса) мир ему, был Пророком, которого послал Аллах!!! !
Задумайтесь...
Рифкат Усманов О как!
А откуда вы это знаете?