Религия, вера
Почему Павел философию называет пустой обман Колоссянам 2:8 ?
Философия предполагает. Знание располагает.
А что он мог ещё сказать, этот хамелеон?)))
Апостол Павел назвал философию "пустым обольщением", а не "обманом" как вы это написали. Обольщение - это когда человек хочет и стремиться быть с Богом и, неожиданно, увлекается пустыми делами, например человеческой философией. Человеку верующему - это не просто бессмысленно, но и вредно для его души. Такой человек уже идет прямой дорогой к Богу, какой смысл ему отвлекаться на мелкие не нужные вещи?
Что же касается обмана, то человек сам выбирает свою дорогу в жизни: если он хочет быть кем-то обманут - то это его личное дело. Для не верующего человека - и любой обман - "нипочем". Выбери себе путь и обманывайся сам в себе, но при чем тут, тогда вера? Ты не веришь в Бога, значит не веришь и в загробную жизнь, значит, не веришь и в то, что у тебя есть душа. И это обстоятельство будет посерьезнее простого обмана, потому, что "неверие это безумство души".
Поэтому апостол Павел и написал свое Послание только людям верующим и хотящим веровать и назвал философию "обольщением", а не обманом.
Потому, что так и есть
Т к многие философские суждения отводят от Бога .
Смотрите, братья, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол. 2:8)ТО есть все ваши дополнения к БИБЛИИ - философия и пустое обольщение.
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги этой: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге этой;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества этого, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге этой. "
(Откр. 22:18-19)
Философия это человечская мудрость, самопознание, размышления.
Павел советовал приобретать Божью мудрость, что превыше всякой человеческой мудрости. Потомучто такая мудрость дает спасение.
потому что философия это блуждание разума в предположениях и попытка сознания осознать само себя. .
поэтому философствование в рамках христианства создаёт много тумана и добавляет множество сомнений, а одна из главных задач верующего и главная борьба-сохранить эту самую веру..