Религия, вера

А надо ли следовать совету Павла, записанному в послании Колосянам 2:8 ?

Колосянам 2:8 " смотрите , чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира. а не по Христу" Или все таки не надо, ведь все пути ведут к Богу, только по разному? По чему же апостол тогда так пишет ?
Саша Цуркан
К Богу только один путь “Аз есмь Путь и Истина и Жизнь”
Юра Путимцев
Лучший ответ
Если вы христианка, то по вере положено. Если нет- идите своим путем.
Имеется в виду учение гностиков (смесь иудейской, восточной и греческой философии) , представляющее собой пустой обман.
Предания
Предание связано с культурой, и именно в культуре оно берёт своё начало. Источником гностического учения в Колоссах было человеческое предание; это учение было основано не на Божьих писаниях, полученных через откровение, а на человеческих обычаях, опирающихся на предание.
Начала мира
Это же выражение, начала мира, употреблено в Гал. 4:3. Здесь оно обозначает примитивные учения как иудеев, так и язычников, которые состояли из обрядовых правил, связанных с пищей, питьём, омовениями, аскетизмом и т. п.
Христос — это определяющий принцип всей подлинной мудрости и знания, действительность всего подлинного учения и единственное приемлемое для Бога мерило всех представлений. Центром этой книги является Христос как всё для нас.
1. Если Слово Бога для Вас авторитет, то всё что записано в Библии - авторитетно )))
2.Не все пути ведут к Богу ))) Есть только ОДИН ПУТЬ К БОГУ, В дом можно пробраться разными путями, но только через дверь - Вас встретят и примут. Все кто входит другим путём - будет встречен как вор! ))) "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник", "Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь"
Ivan Frei
Надо!

Амк Brandpro
а кто такие эти колосяни :)?ну так и есть сколько евангеля не читай пустая алогичная филлософия :)кроме иудейский заветов :)
Болтай Батан
Апостол Павел ясно понимал, к чему приведут подобные привнесения. Он предупредил христиан в Галатах и Колоссах об опасности, которую представляют желающие «извратить благую весть о Христе» : «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию [греч. философиL9;ас] и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу» (Галатам 1:7—9; Колоссянам 2:8; 1 Коринфянам 1:22, 23).
Такие настроения позволили греческой философии и терминологии беспрепятственно проникнуть в церковную догматику, прежде всего в виде учений о Троице и бессмертной душе. Гарри Вольфсон говорит: «Отцы [церкви] стали искать в запасниках философской лексики два нужных термина: один — для описания очевидного различия между тремя отдельными лицами Троицы, а другой — для описания их некоего связующего единства» . Но все же они были вынуждены признать, что «концепция триединого Бога есть тайна, непостижимая для человеческого
разума» .
Невозможно, чтобы все различные религиозные учения в мире были истинны. Например, люди или имеют душу, которая переживает смерть тела, или нет. Или земля будет существовать вечно, или нет. Или Бог положит конец злу, или нет. Эти и многие другие верования или правильны, или ложны. Не может быть двух различных истин, если одна не согласуется с другой. Правильна или одна, или другая, но не обе. Искренно веровать во что-нибудь и поступать по этой вере не делает веру саму правильной, если она в действительности является ложной.
Иисус сказал, что не все дороги ведут к Богу : " Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее" ( Матфея 7:13,14 ).А вот к совету Павла нужно прислушаться, потому что философия, человеческие предания могут разрушить нашу веру.
А надо сверять всё с Библией. Примеров с преданиями старцев в ортодоксальной религии много. Поэтому и есть Слово Божье, чтобы по нему сверять.
А путь один Иисус.
Если бы к Богу было много путей, святой апостол Павел, такого бы не сказал. Насколько я знаю он не родился христианином, был гонителем первых христиан, а позже, принял христианство. Если бы было все равно ...он бы не поменял религию своих предков.
Безусловно. Ибо путь ко спасению один.

один Господь, одна вера,.. .
(Еф. 4:5)
И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни] , ко благу своему.. .
(Иер. 32:39)
... чтобы показать человеку прямой [путь] его, -
(Иов. 33:23)
Саша Воронюк
Очень хороший совет...
Anna Usova
так пишет же конкретно о тех путях которые к Богу никак не приведут. о лжеучениях, суевериях, ложных философиях и науках отрицающих православное учение, которые ведут прям в когти к другому существу - вспоминать буду - думаю понятно к кому.
Аскар Сасыкбаев Так когда сравниваешь православое учение с Библией, видишь и суеврия и ложное учение
)))))))На самом деле это просто старый варинат современной надписи - "опасайтесь подделок"
Борьба за рынки сбыта ))))

Но самая большая хохма в том что "надпись эта" написана на подделке )))