Не знаю насчет православия. , но думаю так. Воздевать руки - это одно из жестовых проявлений внутренних ощущений человека. Когда человек тянет руки конкретно к небу, становится ясно что он не просто к небу их направляет, но к Богу, желая быть одобренным и услышанным Им. Этот яркий жест, не похожий ни на какие другие, подчеркивает и усиливает искренний внутренний позыв и порыв в дерзновении быть услышанным Отцом нашим Небесным.
Другими словами - это видимое проявление самых искренних чувств, мыслей, желаний направленное на то, чтобы Бог увидел обращающегося к Нему Понятно, что это делать надо с чистыми мотивами и не напоказ, как это бывает у грешных людей. Воздевать руки, когда этого желает сердце - это хорошо, воздевать их мысленно в сердце, пусть они даже и в другом положении находятся - тоже неплохо.
Религия, вера
Почему апостол Павел пишет, что надо молиться с воздетыми руками (1 Тим. 2, 8)
Таким образом Павел связал преданность с общей молитвой «во всяком месте» , где собираются христиане. Только преданные мужчины должны представлять собрание в молитве.
Но православные много что против Библии говорят, по-этому слушайте слово Бога, а не православных!
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
чистые руки без гнева и сомнения; Это означает - искренне смиренно .Не буквально