Религия, вера

Почему; Апостол Павел, лично для себя избравший девство, призывал подражать ему в этом (1Кор. 7:8) ?

…Святые Апостолы Иоанн Богослов, Павел, Варнава и, без сомнения, многие другие были девственниками [13]
А как-же тогда понимать ; .." Плодитесь и размножайтесь ? "
Потому что не очень понимал природу человека. Подавляющее большинство мужчин не может обходиться без женщин. Поэтому, если у мужчины нет женщины, то его тянет на извращения или на нарушение заповеди. От замужних женщин, до мужчин или хуже того - детей. Католические священники - классический пример. Масса незаконорожденных детей и священники-педофилы.. .

Этот путь по силам единицам.

В других религиях также есть монашество и отречение от мира. Но мне думается, что правильнее принято в индуизме. Они 25 лет отдают семье - жене и детям, а потом посвящают себя Богу, отрекаясь от мира.

И род продолжают, и Богу служат.. .

Впрочем, это личное дело каждого. Лишь бы такой отказ не привел к извращениям и педофилии...
O K
Лучший ответ
так верующие быстрее. .
:)
..вымрут
Айнура Бакеева
Пусть тупое быдло размножается ). Вон Онотоле тоже девстенник )
Очевидно, призыв к целибату был не категоричный.
Это путь "ухода от мира".
В противовес "пути в миру".
Считается (и, не только в христианстве) , что отказ от секса помогает накапливать энергию, необходимую для "духовного роста".
Не знаю.. .
Каждый ищет свой путь.
Не познавший любви к женщине, не хочет один оставаться в дураках.
Дар безбрачия есть далеко не у всех. Павел хотел целиком и полностью служить Богу, а на этом поприще семья будет мешать, отвлекать...
Эльнар Бердалы Семья мешает служить Богу? Хорошее же поприще, которому мешает любовь...
Только человеку слабому может помешать семья, если он не закоренелій холостяк!
Да уж, похоже на демографическую деверсию )))
Павел не был девственником, Павел был вдовцом. Он решил больше не женится, а посвятить себя мессионерской деятельности.
Юлия Власова
Библия- книга для веры, а не для понимания.
Это послание для тех, кто не дал обет девства!
Девство не всем дается, а только части тем кто будет нести служение священников-особые люди с особым служением. Христос говорил, что это не всем дано, а в общем числе все подчиняются общему правилу и не могут не подчиниться, потому что не смогут без размножения. плоть не даст хранить девство.
Назар Тас
Не путайте, не призывал, а просто сказал, что" хорошо оставаться, как я". Чувствуете разницу. Просто потому, что в семье всегда обязанностей больше, а значит меньше места для духовного.
А в общем вступать в брак никому не возбранялось. Зачем свой смысл в богодухновенное писание вкладываете?
Boyka Boyka
Виктор Оболешев А что смысл можно вкладывать только "Вселенскому собору" .Кого сжигать , о ком и что писать ...Христианство это демократия!
Читайте 1 Коринфянам 7 главу.

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Кор. 7:7-9)
Иисус никогда не был женат; ему нужно было подготовиться к порученному заданию и выполнить его. Он много путешествовал, трудился с самого раннего утра до поздней ночи и в итоге пожертвовал своей жизнью. В его случае самым лучшим было оставаться безбрачным. Апостол Павел прошел тысячи километров и столкнулся с тяжелыми испытаниями в своем служении (2 Кор. 11:23—27). Хотя Павел, возможно, был ранее женат, он решил не жениться после того, как стал апостолом (1 Кор. 7:7, 8; 9:5). Иисус и Павел побуждали других ради служения подражать по возможности их примеру. Но ни тот, ни другой не устанавливали целибата, то есть безбрачия, в качестве требования для служителей Бога (1 Тим. 4:1—3).
Aleksandr Prihodovskii
несладкая наверно была жизнь у апостола
Svetlana Gulceac