…Святые Апостолы Иоанн Богослов, Павел, Варнава и, без сомнения, многие другие были девственниками [13]
А как-же тогда понимать ; .." Плодитесь и размножайтесь ? "
Религия, вера
Почему; Апостол Павел, лично для себя избравший девство, призывал подражать ему в этом (1Кор. 7:8) ?
Потому что не очень понимал природу человека. Подавляющее большинство мужчин не может обходиться без женщин. Поэтому, если у мужчины нет женщины, то его тянет на извращения или на нарушение заповеди. От замужних женщин, до мужчин или хуже того - детей. Католические священники - классический пример. Масса незаконорожденных детей и священники-педофилы.. .
Этот путь по силам единицам.
В других религиях также есть монашество и отречение от мира. Но мне думается, что правильнее принято в индуизме. Они 25 лет отдают семье - жене и детям, а потом посвящают себя Богу, отрекаясь от мира.
И род продолжают, и Богу служат.. .
Впрочем, это личное дело каждого. Лишь бы такой отказ не привел к извращениям и педофилии...
Этот путь по силам единицам.
И род продолжают, и Богу служат.. .
так верующие быстрее. .
:)
..вымрут
:)
..вымрут
Пусть тупое быдло размножается ). Вон Онотоле тоже девстенник )
Очевидно, призыв к целибату был не категоричный.
Это путь "ухода от мира".
В противовес "пути в миру".
Считается (и, не только в христианстве) , что отказ от секса помогает накапливать энергию, необходимую для "духовного роста".
Не знаю.. .
Каждый ищет свой путь.
Это путь "ухода от мира".
В противовес "пути в миру".
Не знаю.. .
Каждый ищет свой путь.
Не познавший любви к женщине, не хочет один оставаться в дураках.
Дар безбрачия есть далеко не у всех. Павел хотел целиком и полностью служить Богу, а на этом поприще семья будет мешать, отвлекать...
Да уж, похоже на демографическую деверсию )))
Павел не был девственником, Павел был вдовцом. Он решил больше не женится, а посвятить себя мессионерской деятельности.
Библия- книга для веры, а не для понимания.
Это послание для тех, кто не дал обет девства!
Девство не всем дается, а только части тем кто будет нести служение священников-особые люди с особым служением. Христос говорил, что это не всем дано, а в общем числе все подчиняются общему правилу и не могут не подчиниться, потому что не смогут без размножения. плоть не даст хранить девство.
Не путайте, не призывал, а просто сказал, что" хорошо оставаться, как я". Чувствуете разницу. Просто потому, что в семье всегда обязанностей больше, а значит меньше места для духовного.
А в общем вступать в брак никому не возбранялось. Зачем свой смысл в богодухновенное писание вкладываете?
Виктор Оболешев
А что смысл можно вкладывать только "Вселенскому собору" .Кого сжигать , о ком и что писать ...Христианство это демократия!
Читайте 1 Коринфянам 7 главу.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Кор. 7:7-9)
Иисус никогда не был женат; ему нужно было подготовиться к порученному заданию и выполнить его. Он много путешествовал, трудился с самого раннего утра до поздней ночи и в итоге пожертвовал своей жизнью. В его случае самым лучшим было оставаться безбрачным. Апостол Павел прошел тысячи километров и столкнулся с тяжелыми испытаниями в своем служении (2 Кор. 11:23—27). Хотя Павел, возможно, был ранее женат, он решил не жениться после того, как стал апостолом (1 Кор. 7:7, 8; 9:5). Иисус и Павел побуждали других ради служения подражать по возможности их примеру. Но ни тот, ни другой не устанавливали целибата, то есть безбрачия, в качестве требования для служителей Бога (1 Тим. 4:1—3).
несладкая наверно была жизнь у апостола