Религия, вера

в Бхагават-Гите упоминается Брахман как сын Кришны создатель и Брахма живущй 1000 лет см пояснения это одно и то же ?

1000 лет (или дней? )конечно же не в человеческом измерении ? а в измерении Брахмы , после смерти Брахмы вся вселенная находится в непроявленном состоянии
БРАХМА (РОД) – первое рождённое существо во Вселенной, создатель
всех миров и существ внутри вселенского яйца. Брахма живет 100 «лет» ,
соответствующие в земном исчислении 311 триллионам и 40 биллионам
земных лет. Его один день равен 4 320 000 000 наших земных лет, его ночь
имеет ту же продолжительность. Его месяц состоит из 30 таких дней и
ночей, год равен 12 таким месяцам. Через каждые 100 таких «лет» , когда
Брахма умирает, происходит уничтожение Вселенной. Это означает, что
энергия, проявленная Рамхой (Всевышним) , опять возвращается в Рамху.
Затем вновь, когда бывает нужно проявить космический мир, это проис-
ходит по воле Рамхи и Брахма рождается вновь («б» – большой, «рах-
ма» – единый, прекрасный покров ведения. Арийский корень «рах» до
сих пор живёт в славянском языке: на украинском и старорусском «раху-
вать» – объединять разрозненные числа, сводить к единству, «неряха» –
человек, противоположный раху, т. е. красоте, опрятности, «рахта» – празд-
ник летнего и зимнего солнцестояния) .

БРАХМАН – ведун, свещеннослужитель («б» – большой, «рахман» –
высший, знающий; т. е. человек раха).
Елена Богачева
Лучший ответ
одно и то же.. в реальности-800 лет "жил".
Андрей Макитринский Не одно и то же...
Брахма - это творец Нашей Вселенной. 1000 лет брахмы живёт. Это очень много.
Брахман - это Реальность из которой творятся Кришны, Брахмы и всякая нечисть.
Наталья Сетина значить это одно ит то же ?
Наталья Сетина оба Брахмана
Брахма живет 100 небесных лет. Четыре юги образуют одну Маха-югу длиной в 1,200 небесных или 4,320,000 земных лет. 1000 Маха-юг составляют одну Калпу или день Брахмы.
Наталья Сетина значить это одно ит то же ? оба Брахмана
Анастасия Крыжановская Брахма-это создатель,личность.А БРАХМАН-это сияние Вишну(Кришны)