Религия, вера
Откуда люди знают, что ангелы с крыльями? Мы же их не видели никогда...
Не хамить, типа умрешь- увидишь.. . Я на полном серьезе. Почему такие ассоциации? Может в Библии об этом что-то сказано?
А́нгел (др. -греч. ἄγγελος, ангелос «вестник, посланец» ) — духовное разумное существо, выражающее волю Бога и обладающее нечеловеческими умениями и возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами Евр. 1:14.По христианскому учению все ангелы — суть служебные духи. Они сотворены были Богом прежде создания материального мира, над которым они имеют значительную власть. Их значительно больше, чем всех людей. Назначение ангелов: восславление Бога, воплощение славы его, направлять и воплощать благодать во славу Божию (потому они — великая помощь спасающимся) , их удел — славословие Бога и исполнение Его поручений, воли. Ангелы, так же, как и люди, имеют ум и ум их много более совершеннен, чем человеческий. Ангелы — вечны. Чаще всего ангелы изображаются в виде безбородых юношей, в светлых диаконских (символ служения) облачениях (стихарь, орарь, поручи) , с крыльями за спиной (символ скорости) и с нимбом над головой. Однако в видениях ангелы представали людям и как шестикрылые (когда Ангелы не сходны человеку по внешнему виду, тогда крылья их — как струящиеся потоки благодати) и в виде колёс, усеянных глазами, и в виде существ с четырьмя лицами на голове, и как мечи огненные вращающиеся, а то и в виде причудливых животных (сфинксы, химеры, кентавры, пегасы, грифоны, единороги и др.) . В писании порой называются птицами Небесными. В ангельском мире была учреждена Богом строгая иерархия (субординация из 9-ти ангельских чинов) . Руководивший всем ангельским воинством Денница — самый могущественный, талантливый, красивый и приближённый к Богу, настолько возгордился своим наивысшим положением среди прочих ангелов, что решился поднять бунт и самому занять место Бога. Более того, ему удалось совратить множество ангелов из разных чинов. И в этот момент Архистратиг Михаил призвал колеблющихся оставаться верными Богу, возглавил воинство светлых ангелов, и поразил Денницу (который стал называться диаволом, сатаной, лукавым и пр. , а другие падшие ангелы — бесами, демонами, чертями и пр.) . И была война на Небе, в результате которой нечистая сила низверглась в «преисподняя земли» , то есть, в ад, где сорганизовалась в царство Веельзевула, с такой же ангельской иерархией. Падшие духи не до конца лишены своего прежнего могущества и, по попущению Бога, могут внушать людям греховные мысли и желания, руководить ими и причинять им боль. Но людям же помогают и добрые ангелы, которых больше, чем бесов (в Апокалипсисе говорится, что змей (люцифер) увлёк треть звёзд (ангелов)). Впрочем, имя духа — не то же, что имя человека. Бог — дух, и как дух — называет существо не по преходящему (кто будет называть человека по марке его пиджака? ) но по славе. Имя Ангела — имя его славы. Имена некоторых (в православной традиции — семи [1]) Ангелов (Архангелов) открыты людям: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Иегудиил, Селафаил, Варахиил. При этом четыре первых Ангела считаются «библейскими» , то есть имена их прямо названы в Писании, а три последних известны из Предания. У каждого ангела (и у беса) различные способности: Одни «специализируются» на добродетели нестяжания, другие укрепляют в людях веру, третьи помогают ещё в чём-то. Так же и демоны — одни нагоняют блудные страсти, другие — гнев, третьи — тщеславие, и т. д. Кроме личных ангелов -хранителей (приставленных к каждому человеку) есть ангелы — покровители городов и целых государств. Но они никогда не враждуют, даже если эти государства воюют между собой, но молятся Богу о вразумлении людей и даровании мира на земле.
Я видел.
Существует христианская ангелология - учение об ангелах, где прямо говорится, что
ангелы бесплотны, то есть не имеют плоти. Нету у них никаких крыльев и вообще тела.
Изображение же ангелов с крыльями - условность, метафора, художественный приём, сложившаяся иконографическая традиция.
Это образ, символизирующий их подвижность, мобильность, активность.))))
На момент написания библии науке не было известно другого принципа движения по небу кроме как аэродинамического наблюдаемого у птиц.
Фантасты того времени не смогли придумать ничего лучше. Позднее богословы пытаясь оправдать несуразности в святом писании стали толковать по другому.
(Смотрите ответ Алекиваны4). Зтим они занимаются и по сей день.
Их видели святые. А святым я верю.
Дух вообще ассоциировался с птицей - вспомни голубя, орла и т. д. . Ну не было тогда физики с ее газами и электро-магнитными полями)) ) Придумав ангелологию с демонологией, пришлось как-то определять свойства придуманных существ. Веками люди передавали письменную информацию с помощью символов. Сейчас можно наглядно это увидеть в литературе по алхимии. Соответственно - самые крутые ангелы - шестикрылые, чуть ниже статусом - два крыла.
Так написано в святых писаниях посланных Богом людям. А яспис видел птичек на денежных купюрах, они ему ангелами представилисъ.
«Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» .
Ковчег Завета.
я бы не стала обобщать.. может и видели.. а может просто потому, что они вроде как летают?..
есть те кто видели, существует так же теория о том что крылья принадлежат одному из тонких тел человека. я знаю некоторых людей у которых действительно есть крылья, но даннай тема не для широкой аудитории...
Они являются верующим. Так же как и святые. А неверующие - не видят.