Религия, вера
Почему у ангелов есть крылья? Что означают крылья? И что означает обескрыливание ангела?
Крылья ангелов - художественный прием художников и скульпторов, перешедший также и в традиции иконописи. Ничего больше. Реальные ангелы разнообразны. От бесплотных духов и колоссальных образов славы и силы Божьей до ничем не отличимых внешне от человека существ.
Потому что люди всегда с вожделением смотрели на небо и мечтали уметь летать. Ангелы (как и прочие религиозные персонажи) просто воплощают извечные мечтания своих авторов.
Крылья? Летать. А обескрыливание для них, то же, что отстранение летчика от полетов. Очень хреново.
Что бы летать. Означают, что ангелы могут летать. Отнять способность летать.
Потому что ваше сознание (коллективное бессознательное ) , хранит это образ: ангел с крыльями. ( черт с рогами).
Ни того ни другого в реальности не существует.
Кенескул Ногайбаева
а вы никогда не думали, что все эти рассказы всего лишь аллегорический язык для описания этой самой реальности?
Крылья символ полета и скорости, того, что ангелы могут мгновенно перемещаться из одного места в другое
Поп Дионисий стащил образ с языческого Бога Купидона.
Очевидно, что крылья - символ воздуха, возвышения и духовной высоты, а также некоторой "недоступности" для рода людского, крыльями не наделенного.
Ангел, лишенный крыльев, обескрыленный - символ отделения от Бога, "грехопадения", как это называют христиане. Ангелы без крыльев перестают принадлежать Высшим Сферам и падают в адские глубины Клиппот, где находят свое новое пристанище вне Божественного разума.
Крылья для того, чтобы передвигаться по воздуху. Крылья должны быть в душе. Обескрыливание означает, что, в принципе, чтобы не привлекать излишнего внимания и не шокировать окружающих, можно передвигаться и по земле...
Думаю крылья означают их особенность, типа крылья человеку не дал бог а ангелы ближе всего к богу поэтому у них есть крылья. А обескрыливание значит оборвать связь ангела с богом и он не сможет вернуться в рай. Это моя версия, если кого-то обидело-простите.