Религия, вера
Мне тут отписали, что ГОРДОСТЬ бывает хорошей и плохой. А вы как думаете?
Гордость всегда плоха - она останавливает развитие и отчуждает от Бога, от природы и от общества.
с эго перепутали а в общем то не далеки от истины..
Ну если человек сделал что то хорошее, и этим гордится, то очевидно это хорошая гордость. А если человек сделал что-то плохое и этим гордится, то это, очевидно, плохая гордость.
Знаю только одну хорошую гордость, которая не дает потерять честь ни мужчине ни женщине.
Зависит от точки зрения.
Было написано много, но непонятно.
Гордость-чувство самоудовлетворения за сделанное.
Гордыня-надменное отношение ко всему окружающему, не имеющее под
собой никакого основания, кроме как возвыситься над окружающими.
Гордость плохой не бывает, так как это чувство возникает при завершении,
(совершении), чего то хорошего.
Чувство гордости при совершении чего то плохого не возникает.
(совершении), чего то хорошего.
радоваться за свой успех - не есть гордиться! Гордость превозносится, считая всех глупцами....
Я думаю хорошего мало.
гордость- вещь хорошая и необходимая.
гордыня- уже плохо
Гордыня, она и в Африке, порок!
У славян же гордость понимается однозначно - Господин Рода Своего Есть.. . славянин полностью отвечающий за СамоСтоятельное да СамоУправное поВедение своё во укрепление себя, своего Рода да Народа Славянского Единого.
здоровая гордость это уважение к самому себе, отсутствие гордости это унижение себя, чрезмерная гордыня это безумие
Точно не знаю, но мне кажется гордость-не от Бога