Религия, вера

Зачем монахам обет безбрачия?

Лилия Клименко
целибат ( обет безбрачия ) - это только у католиков... .
у белого священства РПЦ разрешено жениться... .

библия не требует отказ от семьи и деторождения ...это сами всё выдумали ...
дают обет богу не только отказом от брака, но и отказом от движимого и недвижимого
имущества, драгоценностей и пр. богатств мира сего.... ( материальных ценностей )
Гульжан Даданбекова
Лучший ответ
способ преодолеть зависимость от человеческого
. Иисус не считал это необходимым условием при выборе Двенадцати, и Апостолы тоже не требовали этого от тех, кто возглавлял первые христианские общины» (The Papal Encyclicals 1958-1981. Фолс-Черч, Виргиния, 1981. С. 204).
1 Кор. 9:5, СП: «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? » (Кифа — это арамейское имя, данное Петру; смотри Иоанна 1:42. Смотри также Марка 1:29—31, где упоминается о теще Симона, или Петра. )
1 Тим. 3:2, СП: «Но епископ должен быть.. . одной жены муж» .
Еще до христианских времен обет безбрачия должны были давать священники и монахи, исповедовавшие буддизм (Lea H. C. History of Sacerdotal Celibacy in the Christian Church. Лондон, 1932. С. 6). А еще раньше оставаться безбрачными должны были высшие чины вавилонского священства (Hislop A. The Two Babylons. Нью-Йорк, 1943. С. 219).
1 Тим. 4:1—3, СП: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников.. . запрещающих вступать в брак» .
Карина Лис
Потомучто супружеская жизнь предпологает определенные обязательства-сексуальную жизнь, зарабатывание денег, общение с внешним мирок. Для того, чтобы обрести духовную силу нужно отказаться от этого. Сексуальные отношения истощают, человек не может сосредоточиться на цели, деньги... тут и говорить не стоит, общение с людьми, которые порой не очень духовны так же загрязняет человека. По этому монахи ограничивают себя в контактах с мирскими людьми.
чтобы бог как жена был
Чтобы изменить восприятие - не подвергаться сексуальному влиянию.
Более тонко видеть.. но иногда отказ приводит к фанатизму.
Катя Ощепкова
Виктория Калиниченко а для того прежде обуздывают ум,ведь, фанатизм это привязанность,и если к богу -то это во благо,это не фанатизм...!
чтобы не ярить страсти, развязаться от материального, сделать слияние (триединство) и просветлеть пребывая в духе святом, стать дорогим господу и спатись в нем!
Они приносят себя в жертву Богу. Становятся сосудом Его, орудием Его воли по своему собственному согласию. (в идеале конечно)