Религия, вера
Зачем надо исповедоваться священнику в церкви?
Почему нельзя каяться в грехах напрямую Богу в молитве? Если нужен свидетель, о почему священник, а не любой другой человек? Наделены ли священники правом отпускать грехи?
не обязательно в церкви и не обязательно священнику. признаваться в своих проступках всегда не легко.
попробуй покаяться перед женой за ноч проведенную с любовницей... .
покаяние должно быть перед тем человеком, против которого согрешил, либо перед своей совестью, если грех против себя
потому что сам Христос дал право свяшенникам через апостолов исповедовать и прощать грехи (совершать действия, прощает грехи только Бог)
Дмитрий Семенов
Противоречие. Так Бог прощает или священники?
Антон Калашникoff
священники совершают действие прощения , Бог убирает грех из души человека
Не надо.. . Это всего лишь навязанный стереотип...
не надо, разве Вас заставляют.
Сами они себя наделили, приватизаторы)) ) Как и способностью наделять магической "благодатью" различные предметы
Отпуск грехов священнику - дело личное. Если человек уверен, что очистится, то ему это поможет (в какой-то мере) .
Уверен, человек искупает свой грех событием его определяющим. Каяться бессмысленно, т. к. человек понявший является человеком "сдавшим экзамен" - этап пройден.
священники не отпускают грехи а разрешают ну как бы свидетель
Ну если хочется, то можно и бабушке, или другану та какому. которому доверяешь. Важно чтоб очистился сердцем, и радость духа обрёл. Но наверняка лучше священнослужителю в Церкви.
Покаяние, по определению Православного Катихизиса, есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.
Дмитрий Семенов
А если я убью кого-нибудь и покаюсь перед священником, мне тоже лучше станет и я очищусь?
Каясь перед Священиком вы исповедуети свои грехи, в молитве перед Богом вы просите прощения за грехи.
Дмитрий Семенов
В чем разница? Бог разве не знает в чем я согрешила?
Чтобы было кому милицию вызвать и скатать все как "чистосердечное"
Господь наш, по воскресении из мертвых, многократно являясь ученикам Своим, с любовью обращался с ними, позволял осязать Себя и был с ними в продолжение сорока дней. Наконец, Он пришел на гору Елеонскую, против Иерусалима, и там в последний раз повторил им Свои наставления: Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас, говорил он ученикам Своим. Идите же по всему миру, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Св. Духа, в оставление грехов. Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром и давайте. (Иоан. 20, 21. Марк. 16, 17., Матф. 28, 19; 10, 8)