Религия, вера

Здравствуйте!!! У меня возник вопрос: могут ли люди, которые не исповедовались священнику причаститься????Спасибо

Исповедь - одно из Таинств Церкви и к нему (этому таинству) желательно прибегать чаще.
По той причине, что исповедь - духовная Баня по выражению святых Отцов.
Причастие - тоже одно из Таинств Церкви. Главное, поскольку вокруг причастия Тела и Крови Христовых строится вся жизнь христианина.

К каждому из 7-ми Церковных Таинств христиане должны прибегать вне зависимости от того, как давно ты принимал Таинство Исповеди. Поскольку все они (Таинства) уже самодостаточны. Это - в идеале.
Но в Русской Православной Церкви сложилась добрая и ценная ТРАДИЦИЯ (именно традиция, а не обязательность) перед таинством Причащения быть на исповеди.

В Советские времена храмов стало крайне мало, а причастников, особенно в праздники, крайне много.
В эти сложные годы, чтобы не причащались все подряд, без разбору - и те, кто готовился к Таинству и те, кто подходил к Чаше условно говоря, прям с улицы, не помывшись, сложилась эта традиция - причащаться только после Исповеди.
Это, конечно, скорее хорошо, чем плохо, но нужно понимать, что Христос подает свое Тело и Кровь всем христианам ради их спасения, а не только тем, которые вот только что поисповедовались.
В Греции, например, такой обязательной последовательности: исповедь, а затем Причастие - нету.

Поскольку такая добрая традиция у нас сложилась - надо ей следовать.
Но нет греха самого по себе в том, чтобы подойти к Причастию без исповеди - это надо правильно понимать.

В подтверждение своих слов хочу привести пример следующий. Во всех русских храмах, когда христиане причащаются постом по-многу раз на большие праздники, которыми оканчивается пост - как сейчас - Рождеством или, к примеру, Пасхой - священники благословляют таких христиан подходить к чаше БЕЗ ИСПОВЕДИ. Делая правда оговорку - "если Вы со времени последнего Причастия не совершили смертного греха".
Делается это, конечно ради сокращения времени из-за огромного количества причащающихся. Но факт такой имеется и он подтверждает то, о чём сказано выше.
Костя Дунаков
Лучший ответ
Нет! Только после исповеди...
Нет, не должны.. . Конечно всякое бывает... Но без исповеди не должен.. Да и священники зная свою паству быстро вычичисляют не исповеданных "захожан" :-))!
Ольга Носова
Да конечно могут !
Но это будет просто " холостой выстрел", - это не будет Святое Причастие. Причастие - акт соединения с Богом. А как грешник
может соединиться с Богом? А как очиститься от грехов без раскаяния и исповеди?
причастие - это Таинство Таинств. Господь в нем может человека восставить, исцелив его, но может и сокрушить и попалить, если человек причащается недостойно.
Кроме исповеди перед причастием необходимо 3 дня поститься, во время этих дней приготовиться: написать свои грехи на листе (не бойтесь и тетрадку исписать) , а также вычитать 3 канона, последование и молитвы ко святому Причащению. после причастия необходимо прослушать благодарственные молитвы по святому Причащению или вычитать их дома самостоятельно. (я Вам написала, как должна выглядеть подготовка в классике. По поводу Вашей лично подготовки нужно поговорить со священником, возможно он сократит это Правило) .
недаром в Последовании есть, например, такие слова:
"Трепещу, приемля огнь, да не опалюся яко воск и яко трава; оле страшнаго таинства, оле благоутробия Божия! Како Божественнаго Тела и Крове брение причащаюся, и нетленен сотворяюся? "
А священник читает, вынося Причастие:
"Хотя ясти, человече, Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть. "
помоги Вам Господи!
По незнанию-да. А так.. Только после исповеди.
нет
Фёдор Коледюк
Могут, если на это будет воля господня.
Иначе говоря, попробуйте...