Религия, вера

Зачем стрелка часов идёт в ту сторону в кторую идёт, а не иначе, кто это придумал?)

Есть часики и с обратным ходом. http://www.giftguru.ru/p109.htm
Максим Фирсов
Лучший ответ
стрелка идет в ту же сторону, куда и Солнце, куда и тень на старых солнечных часах.

если бы цивилизация развивалась в Австралии - часы шли бы в обратную сторону.
Zaur Kairbekov
По часовой. Так вращаются все наши планеты, кроме Венеры.
Zaur Kairbekov а вот это - глупость.
нет в космосе сторон.

если подняться над эклиптикой в сторону полярной звезды и повернуться к Солнцу - будет так, как вы написали.
а если отлететь в противоположную, южную, сторону - будет все вращаться против часовой стрелки.
Кто придумал, не знаю, наверное, тот, кто был первым часовщиком. А вот то, что это послужило появлению понятия "по (против) часовой стрелке", мне очень нравится.
Развернитесь и она пойдет в обратную сторону. Вы сами себе это и придумали.
Томик Рудьман
Сначаала были солнечные часы. Тень отбрасываемая от центрального колышка следовала по кругу в зависимости от передвижения Солнца по небосводу. С этим явлением было связанно множество всяких поверьев и предрассудков. Напрример, во время религиозных таинств были нормы движения по кругу. (по движению за солнцем и против) . Чаще всего считалось, что движение в противоположном направлении должно каким-то образом разрушить или остановить время, способствовать переходу в другую реальность (в царство мертвых, в сферы обитания Богов и пр...) . Т. е. движение против хода Солнца, чаще всего воспринималось как негативное или просто опасное.. . Вот и взяты были за ориентиры по традиции естественное движение земли (которое со стороны жителя планеты воспринимается как перемещение солнечного диска по небосводу) Только и всего...