Религия, вера
Если Бог есть любовь, то почему фараона египетского, Он смирял бедствиями, почему не поразил его чем-то радостным?
Моисей реки в кровь превращал, насылал саранчу и град, а почему бы не дивный сад из невиданных дерев было показать, или птицу какую диковинную, которая бы поразила воображение фараона? Почему именно скорби?
У фараона было жестокое сердце, поэтому его ни какой красотой не удивишь. Таким, как он, только скорби помогают, для смягчения жестокого сердца.
Врач - есть любовь. А сколько боли он причиняет.. . я объяснил?
Отцовский ремень не только штаны поддерживает.
Это любовь специфическая. Садо-мазо...
Фараон это олицетворение зла, а Творец это олицетворения добра, для того чтобы познать добро надо и познать зло (эгоизм) , поэтому Творец сказал Моисею "пойдём к Фараону"...
Где это в ветхом завете сказано, что Яхве-Иегова есть любовь? ) Ревнивый, сварливый, кровожадный родоплеменной божок иудейского племени среди множества других божков, претендующий на роль альфа-самца.. . это потом его трансформировали в нечто любвеобильное и триединое.
Бог есть любовь это слова Христа, и так же Христос сказал -Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. я думаю я ответил на ваш вопрос ибо по вере вашей будет вам!
Потому что эта книга написана очень интересно.. . Первый нюанс - эта книга о развитие души человека - там пишется о том, что происходит внутри человека, а образные выражения типа "Фараон" и "Израиль" - это название одного из внутренних состояний человека (эгоизм и стремление познать Творца) . Фараон - это эгоизм в человеке, Израиль - это та часть человека, его сути, которая стремиться изучить и понять Творца. Так же, если внимательно читать там есть такие слова - Бог ожесточил сердце фараона и он не отпустил Израиль - Зачем Богу ожесточать сердце фараона? - не ожесточалбы, ничего бы такого не происходило бы.. . Эта книга написана о состояниях, происходящих внутри человека - исход из египта - это уровень человека, когда он еще сомневается в том, существует ли Творец и отсюда образно описаны состояния, которые происходят внутри человека во время этого постижения - внутренняя борьба собственного эгоизма с доброй стороной человека. Удачи!!!
Кого Бог любит, того и наказывает ...Это как испытание что ли !
Потому то фараон издевался над народом Бога, он взял израильтян в рабство, и не хотел отпускать. Фараон не верил что Бог есть.