Религия, вера

С чего и каким образом (по каким методикам) начинать свой процес духовного развития?

Чтобы колесо благого закона духовного развития начало вращаться ускоренно, нужна одновременная практика 3 условий, усилий в этих направлениях
- наличие и обучение у истинного Наставника
- Община духовно ищущих разумных людей, где можно утончать чувствования
- практика истинного Учения
Юрий Графов
Лучший ответ
с посещения православного храма
Смотри ролики в нете найдешь Андрея Шаповалова и все_а там поимешь_поидешь и сам все увидишь_________________________)))
с покаяния
ну это зависит от ваших взглядов и предпочтений. . может молитва и поклонение, а может медитация и аскетизм
Если Вы про христианство, обратитесь к священнику. Если про что-то другое - тогда не знаю.
Очень бы рекомендовал тебе для развития сознания и для расширения его до космических масштабов:

"Раскрытие" духовного сердца

"Раскрытие" духовного сердца — это основной и принципиальнейший пункт на начальном этапе духовного совершенствования. Ибо он даёт возможность человеку впервые (для подавляющего большинства людей) именно почувствовать, что такое любовь, а не просто говорить о ней.
Эта ступень развития духовного сердца может считаться взятой тогда, когда оно заполняет всю грудную клетку, а человек способен устойчиво пребывать концентрацией сознания в нём, воспринимать окружающий мир непосредственно им и действовать "из него", в том числе, "из него" говорить.
Когда человек освоил это, он — пока пребывает концентрацией сознания в духовном сердце — уже не может входить в иные эмоциональные состояния, кроме вариантов эмоций сердечной любви.
От этого радикально меняется характер его взаимоотношений с окружающей средой, включая других людей, резко улучшается здоровье.
Тот, кто упрочнил себя в этом состоянии, именно привык жить в нём и проживёт так до конца своего земного воплощения, — тот гарантированно оказывается в раю среди таких же райских душ.
К сожалению, очень мало людей обладает развитым духовным сердцем "от рождения" (т. е. ещё от прошлого воплощения) .
Для остальных же единственной возможностью радикально преобразить себя остаётся применение специальных психотехник, которые были разработаны духовными Школами и индуизма, и даосизма, и буддизма, и христианства, и ислама, и других религиозных традиций.
Например, в христианском движении был разработан метод "раскрытия" духовного сердца, который назывался "Иисусовой молитвой". Некоторые подвижники достигали при его помощи должного результата. Но всё же эффективность метода была невысокой из-за отсутствия полноты знаний о природе сознания и о строении организма человека. Поэтому лишь немногие из тех, кто практиковали "Иисусову молитву", достигали через неё успеха, а если и достигали — то лишь через годы работы с ней.
В настоящее время существуют эффективные методики, позволяющие за один-два месяца или даже ещё быстрее достичь раскрытия духовного сердца. Они описаны, в частности, в книге В. В. Антонова 'Экопсихология'.

Человек, осознавший истинную любовь, уже не сможет причинить напрасно боль животному. Он не сможет питаться трупами убитых животных: ведь в их мёртвых телах — боль их смерти.

Иисус, например, выразил удивлённое недовольство, когда Ему намекнули на возможность отведать на Пасху "жертвенного" ягнёнка: "Думаете ли вы, что Я хочу есть тело вместе с вами как Пасху? "
Сострадание — это главный этический принцип во взаимоотношениях человека с другими людьми и всеми живыми существами, даже не только воплощёнными. Это — главный аспект любви на Земле и первый критерий во всей этической работе, по которому Бог-Отец (Творец) определяет: подпускать или не подпускать к Себе.
Иван Грачев
с принятия себя. с непричинения вреда живым существам. реализация себя .