Религия, вера

Никогда не лгать, ни при каких обстоятельствах вполне возможно, это по силе человеку, отчего же тянет на ложь?

Игорь Морозов
Ложь является грехом, как правило следующим следом за каким-то другим грехом. Когда человек согрешив не кается в грехе, пытаясь скрыть его, это заставляет его лгать, то есть усугублять своё положение. Живущему праведно нет нужды и лгать, так как скрывать ему просто нечего.
Дмитрий Васильков
Лучший ответ
Иногда приходится лгать - во благо другим или во благо делу.
Как вы не поймете - ваши заповеди составлены так, что их выполнить НЕВОЗМОЖНО. Именно это создает комплекс перманентной вины верующего - это одна из основ религии.
словом.... словом можно подарить счастье... но этим же словом... можно и убить!
Aigul Amrashova
Не тянет, скорее происходит неосознанно, по рефлексу и от непережженных недостатков.
Денис Козлов
Ника, если хочешь жить долго и счастливо - лучше промолчи лишний раз... .
Зачем тебе правда? Успокойся, это никому не нужно.
И не надо гордиться тем, что ты никогда не лжешь. Это означает, что Бог тебя ещё не испытывал.
Ppso_273
Игорь Морозов Лена, что с тобой? вполне безобидный вопрос) правда нужна всем, этого хочет Господь, потому и дал нам эту Заповедь
" Всяк человек есть ложь... " )))) не лгать НЕВОЗМОЖНО! ))) К примеру, стоит только вспомнить сколько раз Вы обманули себя с утра и претензии к другим исчезнут сами по себе...)))))
Антон Сметанин
Первородный грех тому виной, а еще слабость самого человека и "помощь" самого сатаны!
у многих из-за комплексов и желания всем нравится
Что б никогда. Этого не может быть.
Не лги на на людей, не тянет их лгать, лгут по обстоятельствам.
Игорь Морозов а вот как раз не лгу) хотя вы конечно не поверите
Верующий не может не лгать.

Потому что в библии и коране ложь.
Вам бы Доктора Хауса посмотреть.) ) Совсем никогда не лгать невозможно. Тот кто утверждает, что не лжет -лжет. Он либо лукавит, либо не наблюдателен ( привык и не обращает внимания на мелкую повседневную ложь) , либо сумасшедший, если правда не лжет. Ибо иной раз правда может причинить страдания его близким.
Вася Жуков
Игорь Морозов возможно не лгать
Лукаво и испорчено сердце человеческое.
Павел Ларионов
Иллюзия, ложь, несовершенство чувств - характеристики человека,
пребывающего в "скафандре" материального тела.

Нет таких людей, которые не лгут !
Ольга Ольга
Игорь Морозов в чем иллюзия?
Лгать людям не только вредно, но и полезно. Нельзя сказать что это хорошо или плохо.
Без лжи и выгоды не получишь.
Люди лгут потому, что основа их миропонимания ложна, например - эгоизм, здесь ложь очевидна.
Сложней если они последователи ложной религии (атеизм не исключение) , например - коммунизм-ленинизм, сколько лет страна жила руководствуясь ложью.
Не лжет только тот, кто познал истину (есть ли такие? ) и у кого есть силы устоять в ней.

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец иотец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
(Иоан 8.)
Римлянам 7:19: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова".
Конечно, эти слова не должны быть извинением для совершения зла (например ложь) . Но они являются ободрением для преданных христиан, борющихся со своими несовершенствами, постоянно прилагать усилия, чтобы справиться с вызовом ходить по совершенным стопам Иисуса.
Zhanna Polischuk