Религия, вера
Любить тех, кто вас ненавидит: как это возможно для человека? И возможно ли, под силу кому то?
Бог ведь не давал невыполнимых для человека Законов. Как возможно любить врага?
Человеку не возможно. Но возможно Богу и людям прибегающим к Его помощи. Тогда у них в сердце разгорается такая любовь ко всем и ко врагам. Есть рассказ православный. Как в сердце у старца монаха разгорелась такая любовь что он начал молится за бесов. Ему явился вожак бесов и начал над ним смеяться и издеваться что мол ты глинянный горшок затеял дуну развалишься. Тогда старец его спросил. Ты в раю был? Он говорит был. Старец спрашивает ты же молился там Богу. Демон сказал да. Тогда спой хвалу Богу и я отдам тебе свою душу сказал старец. Демону уж очень хотелось приобрести душу такого подвижника и он согласился. И он запел, постепенно песня его стала становится все величественнее и прекраснее. Природа вокруг сотрясалась от его гласа. И вот он вдруг начал светлеть и постепенно свет его охватил всего и чудо перед старцем сиял ангел Божий. Старец не смог вынести этой песни по немощи плоти и умер. И ангел вознес его душу к престолу Бога. Любовь это самопожертвование ради людей и ненависть к греху и злу.
Тута надо у Бога спросить - что ж ты насоздавал таких по образу совему и подобию, что их невозможно любить? ! Ну и обрааааз у тебя...
Бог вообще не давал никаких законов, все эти "законы" сочинили мошенники от религии, чтобы проще было управлять простыми верующими.
А я люблю врагов, они такие прикольные! . И так легко от них избавиться, любовь проходит быстрее чем ненависть. Вы попробуйте, это не сложно, и жить легче будет
как вам объяснить. враг человек только самому себе
Ну он же уже наказан собственной ненавистью, так чего ж его ненавидеть? Лучше угольки)
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:19-21)
Если рассматривать любовь как отсутствие ненависти, то всё это вполне осуществимо. Ведь ненависть не появляется без причины. Соответственно человек не воспринимающий эти причины всерьез, может выполнить условие этой заповеди. Такой человек должен быть отрешен от бытовых проблем и всего мирского.
Думаю, что любить ненавидящих не вожможно, если речь конечно идет об искренней любви, а не по тому что это нужно делать. Люди не любят даже тех, кто любить их, а не то что врагов. Простить да, это возможно.
Любовь по своей природе не может быть основана на каком то указании или наставлении или Законе. Любовь с этим не имеет ничего общего.
Хотя возможно говоря любить врагов Иисус мерял это своей мерой, а не обычной человеческой.
Лук. 6:33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
1Пет. 3:13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
надо так жить что бы врагов не было, а если кто хочет быть врагом так и фиг с ним, мимо пройду не замечу
Пусть он сам продемонстрирует это свойство. Кажется наказывать любит ...
вопрос конечно ИНТЕРЕСНЫЙ)))
Вячеслав Шатохин
Натусик)) Привет дорогая)
Это противоречит всем законам природы!
А я вот не смог.
и про самовлюбленного ничего не скажу, это надо быть самоотверженным блаженным, т. е. дурачком!
Это подвиг. Тяжесть выполнения говорит лишь о высоком уровне эгоизма.
наверно это подсилу только Святым.... нам грешникам этого непонять..
Любовь о которой в этом случае говорил Господь, не имеет ни чего общего с чувственной любовью (сторге или филиа, и тем более романтической любовью мужчины к женщине) , здесь употребляется слово означающее высший вид любви проявляемой Богом (агапе-греч.) Это любовь основанная на принципе, а не на чувствах. Например: "Так возлюбил (агапе) Бог мир, что отдал своего единородного Сына.. "-Иоан. 3:16.Именно такой вид любви побуждал учеников Христа говорить истину тем, кто их уничтожал, и молить Бога, чтоб простил "им, ибо не ведают, что творят"
Любить врагов - это показатель неправильной работы мозга.
Вячеслав Шатохин
Добрый вечер Кэп)
я бы например не смог. ну я правда и неверующий, а искренне, беззаветно верующие может и смогли бы
Мне кажется это нормально...) Бот нас любит всегда, хотя мы часто в обиде и гневе на него...)