Религия, вера

Иисус часто передавал пророчества в форме притчей. Могли ли эти притчи содержать греховные, запретные примеры?

притча - своеобразная сказка с моралью. ты где-нибудь встречала сказки, котрые учат плохому?
Рафаэль Галин
Лучший ответ
Диана Петренко Так притча о муже и 10 невестах - учит, что многоженство - хорошо? Раз сравнимо с раем.
Притч не так много и греховных примеров, что-то не увидел.
Что касается 10 невест, то речь о невестах, а не о женах. Следует помнить, что в те времена многоженство было отменено совсем недавно, и на него не смотрели с большим осуждением как мужчины, так и женщины.
Диана Петренко На брачный пир попало 5 невест, ставших женами. И каким это образом Иисус отменил многоженство? Можно цитату о запрете или отмене, признании многоженства мерзостью?
...своей земной жизнью Исус показал людям как нужно жить на планете Земля, чтобы вернуть Б-гу душу в чистоте.... Виа Долороса продолжается...
Личность самого Иисуса неординарна :бомж, сектант, мошенник, пьяница (помните: воду в вино), националист (та история с ханеянкой ;а остальные т. е неевреи у него псы), экстремист (налеты на синагоги) . Хотя и Робин Гуда из хладнокровного убийцы легенда сделала благородным экспроприатором. Что же касается понятия "греха" то это тоже хитрая уловка, придуманная верующими для привития комплекса вины и подчинения. В разных религиях разные грехи. Так вам, муслимам, нельзя пить водку и есть сало. А у христиан-это не грех, а нормальный поступок..
Диана Петренко Иисус тоже не пил водку и не ел сало. А с какого перепугу христиане это делают - не понятно.
Зада Канаткалиева Водка - зло. Вино в ограниченных количествах полезно.
А мусульмане сало едят. Баранье. Они едят жвачных парнокопытных животных, если не ошибаюсь. Та еще может поправить, но, думаю я прав.
Мало того, евреи тоже не едят млекопитающих, кроме обозначенных мною выше.
А корейцы и свиней едят. И собак едят.
А в Китае главная проблема при трапезе, что бы еде из тарелки не расползлась...
Иисус не учил плохому. В Библии есть примеры блуда и др. грехов. Но они записаны не для того, чтобы мы поступали так же, а для того, чтобы мы учились, как не должны поступать.
Аня Бажина
Диана Петренко Т.е. Иисус мог рассказать притчу, в которой он как бы говорил про Царствие небесное, но на примере блуда или др. греха?
Есть притча о судье неправедном и догадливом управителе.
В них не обязательно положительный пример для подражания.
Tanya Karpikova
И будет тыкать вас Бог своим ЧЛЕНОМ по жизни. Мария подойди сюда. Тык-тык-тык.
Можно я не в топик скажу?
В топик не могу, тк читал НЗ давно.. .
Но, Уважаемая Кошка, призываю Вас обратиться ко мне в нетмейл, могу быть категорически полезен в отношении Вашего вопроса три дня назад. в течение достаточно долгого времени.
Ольга Крупина
точно подмечено! "не думайте про желтых обезьян"...
почитайте Евангелие - вопрос отпадет сам собой
Иван Камяк
Диана Петренко Я читала и вопрос возник: как же Иисус объявлял многоженство грехом и тут же рассказывал притчу о муже и 10 его невестах?