Эта рыба длиной около 30 сантиметров, похожая на пескаря, — по-научному она называется Anableps — встречается в водах южной Мексики, откуда ее ареал тянется до вод северной части Южной Америки. От хвоста до жабр в ее форме ничего особенного нет, а вот дальше у рыбы просто глаза на лоб лезут.
На первый взгляд у этих рыб четыре глаза (одна пара смотрит вверх, другая — вниз) , отчего и назвали их четырехглазками. Но это лишь обман зрения. На самом деле у них два больших круглых глаза, причем каждый разделен по горизонтали полоской кожи. Эти рыбы плавают у поверхности, и поэтому верхние половины их глаз действуют подобно перископам, следя за небом, а нижние половины остаются под водой, наблюдая за тем, что происходит там. Таким образом, четырехглазка ищет корм внизу и в то же время, что называется, глядит в оба: не приближаются ли голодные водоплавающие птицы сверху.
Однако, чтобы видеть под водой, ей нужны линзы потолще надводных. Как рыба выходит из положения? На помощь приходят «бифокальные очки» ! Каждый глаз снабжен цельной овальной линзой, которая внизу толще, чем вверху. Поэтому под водой четырехглазка видит через утолщенную часть линзы, а за небом она наблюдает сквозь более плоскую верхнюю половину.
Но «четкость изображения» полностью зависит от чистоты линз. Как же рыбы их чистят? Когда линзы высыхают, четырехглазка просто окунает голову и выныривает уже с блестящими бифокальными окулярами. Ее светящиеся линзы, несомненно, отражают мудрость нашего Творца!
Религия, вера
Был ли человек первым, кто придумал идею защитных плавательных очков
В следующий раз про ласты спросите. Очень познавательно.
а какое отношение этого данного вопроса к данному разделу?