Вся концепция, что джихад делится на "малый", который есть собственно война, и "большой", который является борьбой мусульманина со своим "нафсом", т. е. внутренней работой надо собой против своих несовершенств и пороков, вся эта идея базируется ровно на одном-единственном хадисе, в котором говорится, что вернувшись из одного военного похода Магомет сказал, мол, мы вернулись с малого джихада, а нас ждёт большой джихад.
Однако, во-первых, хадис довольно двусмысленный. Ведь большой джихад может означать соответственно большую войну. В самом хадисе ничего не уточняется, а про борьбу с собой вообще ни слова не говорится.
Во-вторых, согласно классификации хадисов, принятой у мусульман, данный хадис СЛАБЫЙ, то есть недостоверный, что значит, что на нём нельзя основывать какое-то общеобязательное для мусульман учение.
В-третьих, если бы всё было так, как говорят мусульмане, то в сборниках хадисов в разделе "Джихад" было бы больше хадисов "аскетического" содержания, чем "боевых". В реальности там только хадисы про войну, убийства и грабежи, а по аскетике - полный 0, zero.
Так что достаточно очевидно, что вся эта история про "Большой-малый джихад" придумана лишь, чтобы наводить тень на плетень перед наивными христианами.
Религия, вера
С какой целью современные исламские пропагандисты придумали идею "большого" и "малого" джихадов?
Чтобы поддержать перед наивными кафирами иллюзию о мирном исламе, где добрые муслимы заняты исключительно работой над собственным благочестием

не все ведь сразу..
:)
готовы за миниро ватся
:)
готовы за миниро ватся
С целью как можно больше людей увлечь в ад, вслед за собой. Слуги сатаны - ничего не поделаешь ((((
Джиха́д (от араб. جهاد [dʒiˈhæːd] — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха.
Джихад — отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Военный джихад совершается лишь при необходимости: для дачи отпора напавшему врагу.
Во всех иных толкованиях торчат ослиные уши политики и больших денег.
Мария Безсонова
Я бы удивился, если бы эта ложная идея не пропагандировалась и в Википедии! Думаю, эту статью и написали идеологи ислама. Или же те, кто повелся на их обман.
Спасибо за инфу, не знал.
Вы задали очень глубокий вопрос. Про слабость этого хадиса я узал только от вас. Я не владею наукой изучающей достоверность хадисоа, и охотно поверил бы вам, если бы не одно условие. Любая религия призывает человека искоренять свои недостатки. Об этом говорится и в Библии и в Коране. В Коране осуждаются те, кто копит свои богатства и не рааходует их в пользу неимущих. Идея аскетизма превалирует в Коране, и пример пророка (с. а. с.) тому явное доказательство.
Мария Безсонова
Речь идет не о том, есть ли в исламе и Коране призывы к борьбе с пороками, или нет. Речь идет о том, что современные апологеты исламизма банально лгут, когда пытаются придать идее джихада несвойственное ей значение. До недавнего времени всякий раз, когда использовалось слово "джихад", имелось ввиду только война с "неверными" ради победы имрового исламизма, и ничто другое. Этот факт доказывает лживость другой идеи исламских пропагандистов: что ислам якобы "миролюбивая религия". Согласно оригинальному исламу (Корана и Сунны) мусульманин, отказывающийся участвовать в джихаде (войне с "неверными") - трус и мунафик.
Джихад означает усилие. Война с неверием это усилие. Как и убрать с дороги камень тоже усилие. То есть джихад.
Мария Безсонова
Не ври. Джихад - означает конкретно "сражение", а не вообще "усилие".
И именно поэтому знающие про джихад христиане все больше и больше принимают Ислам.
Как бы ты не выеживался и сгорал от ненависти. Это продолжается и ты ничего с этим не поделаешь.
Мария Безсонова
Подавляющее большинство "принявших ислам", или вливаются в ряды всяких игилов и аль-каид, или морально и материально их поддерживают.
Мария Безсонова
Если хотя бы один христианин прозреет после того, как прочитает этот мой вопрос и с отвращением отвернется от ислама - значит, я не зря старался. Одну душу спас от погибели.
До лампочки.