Религия, вера
Не верующие утверждают,что православные современные священники сами придумали такие ритуалы как...(см.далее)
ЗАЖИГАНИЕ СВЕТИЛЬНИКОВ(И СВЕЧЕЙ) И КАДЕНИЕ ЛАДАНОМ ПЕРЕД ИКОНАМИ. НО ТАК ЛИ ЭТО? НЕУЖЕЛИ ТЕ,КТО ПРАВИЛЬНО СЛАВИТ БУДУТ ЧТО-ЛИБО ПРИДУМЫВАТЬ... ИЗ БИБЛИИ: Зажигать светильники перед изображениями и совершать кадение благовонным фимиамом повелел Сам Бог пророку Моисею(Исх.27. 20,21,30,35,37) В Новом Завете в Откровении показано,что служение Богу небесных духов тоже совершается как бы при горении светильников и с курением фимиама(Откр.4. 5;8. 3,4,5) А христианам велено подражать небожителям(Кол.3. 2)
Вы сами верно ответили на свой вопрос. Присоединяюсь к вашему ответу.
Смотрю на ВАши вопросы и думаю - новый Яспис народился.. . похвально...
Василий Магденко
Яспис всегда говорит от первого лица,например,не Бог сказал....а Яспис говорит- Я сказал...Верьте в Меня.В этом между нами большая разница.
Василий Магденко
Да вот Библию читаю,решила со всеми поделится
Может что и выдумали а что и свыше дано. Всякое видимо.
Православные священники Новый Завет пропустили: «Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. » Ин. 4:21-30, а не в золоте и ладане! Не по букве - но по Духу! Пришел Иисус - и время закона прошло! Пришел Дух Святой - и надобность в тысяче прообразов отпала!
Оправдание нынешнего "православия" только в том, что там, где нет Бога - нужны иконы, где нет Христа - нужны его прообразы, где нет Духа - нужен фимиам и ритуалы.. .
Василий Магденко
А разве не знаете,что Христос пришел не отменить Закон,а исполнить?
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут покланяться Отцу в духе и истине; ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух (невидимый, бестелесный), и поклоняющиеся Ему должны покланяться в духе и истине".
Т. е. истинная и угодная Богу служба есть такая, когда люди покланяются Отцу Небесному не одним только телом и не одними только наружными знаками и словами, а всем своим существом, - всею душою, - истинно веруют в Бога, любят и почитают Его и, своими добрыми делами и милосердием к ближним, исполняют волю Божию. Эти слова уж никак рукотворных храмов не отменяют.Сам Христос учил о рукотворном храме:"клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем"(Мф.23:21ср.5:23,24 и др.)
"Пока же теперешняя земля держится,на ней вечно будут рукотворенные храмы(3 Цар.9:3;2 Фес.2:4).Нынешнее православие знает столько же ,сколько им заповедовал знать- Отец.Сын и Св.Дух.Апостолы молились в храмах.
многие вещи в библии описаны образно и не следует их понимать буквально
здесь можно порассуждать. светильник это огонь, данный нам богами, а значит огонь - это то что отличает нас от животных! любое животное огня боится, а человеку дан дар контролировать огонь.
возможно в библии имелась ввиду такая логика описанного?
вот вы задоете вопрос и на него отвечаете
Василий Магденко
А может кто не согласен,с удовольствием послушаю...
"кто соблюдает дни для Господа, для Господа пусть соблюдает, кто не соблюдает дни для Господа, для Господа пусть не соблюдает" "допустил Бог разномыслие между вами, чтобы выявились искусные"(Библия)
"Среди людей бытует широко распространенное зло, не считать добрым то, что выходит за рамки их собственного одобрения" (Ч. Сперджен)
Я не неверующая, тем не менее, если быть честным до конца, ритуалы в каждой церкви чем-то, да разнятся, это не грех. Вот, к примеру, пост. Христос (40 дней и 40 ночей) и ранние христиане (бывало и неделями) во время поста ничего не пили (даже воду) и не ели. Сейчас пост в православии - это лишь ограничение в пище. Но, не думаю, что это грех.
Василий Магденко
Вы можете не постится и 40 дней,если выдержите,будучи очень грешными(я в сравнении с первыми последователями Христа),на которых Дух Божий почивал,но вообще оскверняет не то,что входит в уста,а то,что из них выходит.
И всесожжение мяса видимо было богоприятно. Действо конечно было более живо и сытно, а от фимиама только кхе кхе. Надо бы им на опиум переходить.
А лампочки не пробовали зажигать это проще нажал выключатель и загорелась лампочка ильича а вместо кадила можно фумитокс использовать... Инновационные технологии в религии как вам?
Василий Магденко
Это подойдет тем религиям,которые без зазрения совести вводят новшества,новые догматы,основываясь на своих измышлениях.