Вот что нашёл по данному вопросу:
Служение и праздники
Отмечается только Вечеря Воспоминания Смерти Христа один раз в год.
Свидетели полагают, что в день Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа вкушать хлеб и вино могут только помазанники
Каждый Свидетель Иеговы проповедует другим о том, что сам узнал из Библии
Свидетели Иеговы не празднуют государственные праздники и дни рождения. Однако они регулярно собираются на совместные дружеские встречи и празднуют некоторые юбилеи
http://www.liveinternet.ru/users/lusius_malfoy/post69206492/
Многие примеры оставленные нам в Писании служат предостережением как не нужно поступать. Для этого они и есть в Библии. А есть ещё история происхождения празднования дней рождения и есть ещё глаза которые видят как их празднуют сегодня люди. Истинным христианам такое дело чуждо.
http://www.evangelie.ru/forum/t40287.html
Служение и праздники
* Свидетели Иеговы не празднуют популярные религиозные и светские праздники: Рождество, Пасха, Хеллоуин, Новый год, День Святого Валентина и другие, в том числе церковные, поскольку считают их нехристианскими, корни которых хранятся в язычестве [30].
* Отмечается только Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа один раз в год. Свидетели Иеговы полагают, что в день Вечери вкушать символы Тела и Плоти Христовых — пресный хлеб и сухое красное вино — могут только помазанники [31].
* Свидетели Иеговы не празднуют государственные праздники и дни рождения, считая первые частью поклонения «кесарю» , а последние — формой идолослужения тому, чей день рождения отмечается [32] и даже в определённой степени сатанинским обычаем [33]. Однако они часто собираются на совместные дружеские встречи и могут отмечать годовщину свадьбы. [34]
* От каждого Свидетеля Иеговы ожидается, что он будет регулярно проповедовать другим о том, что сам узнал из Библии и публикаций «верного и благоразумного раба» , участвуя в распространении последних вместе с собранием [35].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетел Рё_Реговы
Религия, вера
это правда что адепты секты свидетели иеговы не празднуют ни 9мая-ни Новый год -ни день рождения своих детей?
На меня произвел большое впечатление случай, когда я была воспитательницей в детском саду. Девочка Наташа как все дети репетировала Новогодний праздник (готовиться то начинаем задолго, месяца за полтора, на каждом музыкальном занятии разучивали песенки и танцы) - а на сам праздник родители ее не пустили, девочка плакала. Тогда я и узнала, что СИ не празднуют Новый Год.
Я переписывалась с одним из СИ, пытаясь выяснить - почему? Это же нейтральный праздник, смена даты. Получила в ответ статью, что какие то кельты-язычники когда-то украшали ель отрубленными головами и внутренностями (типа шарики и серпантин :) ) и приходил к ним некий персонаж, с большим мешком, который отнимал вроде что-то и уносил в мешке. (А, вот: "Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ смерти, не дарит, а собирает с людей. ") :)
Я ответила так: Даже если так - где мы а где кельты :) Мухи сами по себе, котлеты сами по себе. Мы читаем детям мифы древней Греции как сказки, когда то в это верили. Какое мне дело до кельтов. которые развещивали на елках чьи то кишки? Право, смешно. Они поклонялись темным богам, мы - просто наряжаем елочку для настроения. Так вы дойдете до того, что и игрушек детям покупать не будете - ведь у язычников дома были статуэтки человекоподобных божков (а у нас куклы) . и божков-животных. У ваших детей не было плюшевого мишки? Выкинь срочно! :)
Про Деда Мороза. На западе это Санта Клаус - изначально Святой Николай, а его мешок с подарками - так святой Николай когда то помог бедной семье мешочком золота. Так что это не Сатурн и не Один, причем здесь это? Ваш Сатурн не дедушка, а Прадедушка Мороз (Читали эту сказку Шварца) ?
А в россии вообще праздновали Рождество, а не Новый Год.
Да, и комнатные цветы выкиньте - язычество, поклонение растениям! :)
------
А насчет 9 мая - Свидетели Иеговы принципиально не берут в руки оружия, так что в случае нападения врагов на нашу страну ни один из этих десятков тысяч людей не будет защищать родину. и 9 мая не празднуют - ибо считают, что мы зря победили в ВО.
------
Шынар Шаймерденова
"мы зря победили в ВО"- что за вольная интерпритация?))))) Я смотрю вы продолжаете верить в то что нашу страну есть кому защищать...ну, ну.
Елена Потапчик
По-поводу НГ, Таша... У нас в книге есть хороший, просто отличный пример:
увидев в канаве леденец, такой красивый, но грязный....Дадите ли вы его своему ребенку?
Полезно ли ему будет скушать такую конфетку?
Нет, вы, как благоразумная мать не станете этого делать, потому что любите своего малыша...
Так вот и матери-христианки, каким бы красивым и желанным и привлекательным не был праздник,но если он имеет языческие корни( а следовательно, он не угоден Тому, кому мы служим - Богу!), то какая мать позволит пачкаться своему ребенку об него, только потому что так делают все вокруг? Делают неверующие! Те, кому дела нет до мнения Бога. Те, кто своими делами показывают, что пренебрегают Его заповедями и даже не стремятся узнать в чем же состоит его совершенная воля.За что вы осуждаете Свидетелей? За то, что одобрение Бога для них важнее, чем все праздники вместе взятые?
Про 9-е мая Машуля всё сказала.
Alexey Semenov
Вот посмотрите здесь: http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=4157136461053141914#allposts/src=dashboard
и по возможности прокомментируйте.
да, они и строем боятся ходить... только парами :)
Николай Царёв
Ой,блеснул интеллектом,самому не смешно)))?
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
Alexey Semenov
Посмотрите здесь: bekeshevazamat?.blogspot?.ru (убрать вопросительный знак)
Это ссылка на мой блог, где я пишу своими словами про праздники и не только.
не отмечают.
почему? -
так сектанты, что с них взять...
почему? -
так сектанты, что с них взять...
Шынар Шаймерденова
10% зарплаты))))) вот ксюша в этом вопросе написала почему они их не празднуют, разьве не интересно подискутировать? Или этой фразы "что с них взять" вполне достаточно для полной картины "Свидетели Иеговы- кто они?!"
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
Они мне говорили, что у них в секте только один праздник, это пасха. Когда я спросил про Рождество они на до мной смеялись. После этого к ним только негативные отношение.
Шынар Шаймерденова
Мда))) я смотрю вас легко обидеть.
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
Alexey Semenov
Я никакой не адепт, но прздники не люблю и не праздную, как правило.
(Исключение-когда нельзя увильнуть с чьих-то похорон)
Александр Простяков
я не спрашиваю любишь ты или нет-это твоё личное дело-любить или не любить-я спрашиваю-ваша Организация запрещает это или нет?есть запрет?
Александр Простяков
или ты не из свидетелей?тогда не отвечай...
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
Alexey Semenov
Практически все тоталитарные секты отвергают наши праздники, у них и своих предостаточно.
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
Alexey Semenov
У нас в группе был парень, который в эту чушь верил... ещё кресты всем запрещал носить.
всё возможно. Хотя я тоже не праздную ни одного праздника, не считаю это необходимым. Мы с друзьями в любой день можем собраться и отдохнуть. Праздники и выходные можно использовать тока для одного-выцеплять тёлок в клубах для afterparty.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
Alexey Semenov
Алексей Дурманов
а почему нельзя отметить день рождения в кругу семьи и друзей. Посидеть, пообщаться. Почему у вас мысли только о телках?
Ой, грустьбеда! Вам эти тупые праздники не надоели? Мне давно приелись. Тошно от того, что я должна впадать в эйфорию по определенным датам.
А я хочу праздновать когда я хочу и что я хочу, без указок календаря.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу - богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое - назад. В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: "Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности".
Какими библейскими принципами руководствуются христиане в отношении празднований, посвященных памятным событиям в истории государства? Например - 9 мая.
Иоанна 18:36 "Иисус ответил (римскому правителю) : " Мое царство не от этого мира" ".
Иоанна 15:19: "Если бы вы (последователи Иисуса) были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас".
1Иоанна 5:19: "Весь мир лежит во власти Злого (сатаны ) ".
День рождения.
Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам жившим в период раннего христианства. Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что они наблюдали в распространенных обрядах, связанных с этими днями.
У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. Вплоть до 4 века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем.
Греки верили в то, что у каждого человека есть дух - покровитель, или демон, который присуствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела- хранителя, добрую фею и святого-покровителя.
Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания.
Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов.
А вот теперь и подумайте, могут ли истинные христиане участвовать в праздниках, которые идут вразрез с Божьим Словом????
День рождения.
Royal Мебель
все смешалось - люди, кони...
в голове туман...
могу истинные христиане праздновать. главное, не грешить во время праздника, да не гордиться, да не превозноситься.
а то, что си не празднуют праздники все равно их христианами не делает.
они же богохульники.
в голове туман...
они же богохульники.
Alexey Semenov
и по возможности прокомментируйте.
чч