Религия, вера
Скажите пожалуйста какой гнев можно назвать праведным?
Будь терпелив и оставь гнев на Бога, Бог решит, что делать...
Когда гневаешься на того, кто нарушил нравственные заповеди Бога, а не по личным корыстным побуждениям.
Когда папаша бозя смывал народы... обиделся однако..
Ярость благородная и гнев праведный был во время войны 1941 года, когда люди не щадя своих жизней защищали Родину и наше будущее от врага.
Рыть в низ ...Но не забыай кто ты, Рыть в низ для цели....
Праведное негодование охватило Иисуса, когда он увидел торговцев и меновщиков денег, превративших дом поклонения его Отцу в «вертеп разбойников» . Он опрокинул столы, а их выгнал! (Матфея 21:12, 13; Иоанна 2:15). Когда фарисеи и книжники были обеспокоены своими мелочными правилами о субботе больше, чем больными, которые нуждались в помощи, Иисус, «скорбя об ожесточении сердец их» , ‘воззрел на них с гневом’ (Марка 3:5).
Также в древние времена праведного Моисея охватило такое праведное негодование против неверных израильтян, что он бросил на землю скрижали с Моисеевым законом (Исход 32:19).
А праведный книжник Ездра так рассердился из-за непослушания израильтян закону Бога о браке, что разодрал свои одежды и даже рвал на себе волосы! (Ездра 9:3).
Все ‘возлюбившие добро’ стремятся ‘возненавидеть зло’ (Амос 5:15). Таким образом, сегодня христиане могут чувствовать праведный, переполняющий сердце гнев, когда они видят намеренную, совершаемую без всякого раскаяния жестокость, лицемерие, нечестность, неверность или несправедливость.
Только гнев Святого человека ...