Религия, вера

Гнев может быть праведным?

Игорь Восарь
Смотря чей. Божий гнев - да. Человеческий - нет. Но гнев человеческий, собственно, ещё не грех, но может привести ко греху. "Гневаясь, не согрешайте" (Псалом 4:5, Ефесянам 4:26)
Мамлакат Алимова
Лучший ответ
Может)
Артем Молчанов
Иногда нужно выпускать пар, и не важно, как ты это называется, вот ...
По понятиям атеистов гнев справедливый имеет право быть!))
Олег Степанов
Гнев это грех, а грех не может быть праведным по определению....
Нуржан Утепова
Олег Степанов Да может достаточно вспомнить слова Вставай страна огромная!))Слова гнева песни !))
Гнев может быть праведным.
Это справедливость. Когда я вижу когда обижают кого-то несправедливо, я заступлюсь.
Гнев праведен только у Бога. Люди несовершенны и часто гневаются несправедливо.
Firəngiz Q.
Есть такие идиоты, что разгневают любого. Вообще-то дуракам по мозгам надо давать, хулиганам по рукам. А для этого нужен гнев.
Tan Tam
Соглашусь с третьим ответом
Камиль Мамедов
Может. Это когда гневаешься не на человека, а на сам грех. Как иначе воспитывать ребенка, если он совершил что-то из ряда вон? Не "ты плохой", а "твой поступок плохой".
Гневаясь не согрешайте.
Праведный гнев - это иллюзия эффективности уничтожения какой-либо части этого мира для достижения счастья другой:

Мир всегда был несовершенен. Во все времена люди не просто конфликтуют, злятся, а регулярно убивают друг друга. И в большинстве случаев находится повод, позволяющий им с чистой совестью, с глубокой убеждённостью в правильности своих действий, направлять разрушительную энергию эмоции гнева на уничтожение другого.

Говоря слово "ЗЛО", мы констатируем присутствие в нас самих эмоции гнева, оЗЛОбленности по отношению к некоторому объекту, которому мы приписываем это название. То есть, в момент произнесения слова "ЗЛО", мы становимся источником разрушительной энергии, генерируемой сформированным в нас механизмом эмоции гнева.

Цель этого механизма, заглядывающего, впрочем, лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).

Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.

Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.

Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )
Конечно.