Религия, вера
Рим5.1Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа.(Премирение только Христом?
Да, только Христом. Деян. 4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
примирится с Богом можно только через Бога
Примириться можно любой забабахой, хоть чебурашкой, главное верить искренне... Здесь и Будда и Мухамед и Кришна и Лаоцзы подайдут.. Если чего по новей хочется, то Хаббарда можно... Переубедите хоть одного из последователей перечисленных мужиков, что не у них истина и успокоение... Иисус не чем не отличается...
Не забывайте, что оправдание - это "приведение к правде".
Иисус Христос - это Путь (Любовь) , Истина (Знания правды) и Жизнь (Энергетическое единение с Христом - Спасение от земных воплощений - жизнь сознания в Христе, который есть "Одно с Отцом") .
Всякий, кто признаёт жертву Христа и подтверждает это делами, рассматривается Богом отцом-Иеговой, как гражданин нового мира.
Римлянам5:1 Теперь же, когда мы объявлены праведными благодаря вере, будем пребывать в мире с Богом через нашего Господа Иисуса Христа, 2 через которого верой мы также получили доступ к этой незаслуженной доброте, в которой стоим, и будем ликовать в надежде на славу Бога. 3 И не только в ней, но будем ликовать и в страданиях, зная, что в страданиях рождается стойкость; 4 стойкость, в свою очередь, приносит одобрение; одобрение — надежду, 5 а надежда не ведёт к разочарованию, потому что в наши сердца через данный нам святой дух излилась любовь Бога.
Это загадка - попы решили что её поняли - но это не так. Христос он не Христос вовсе - как в своих притчах одно называл другим - так и его именем названо иное. А он просто символ. Вы загадки когда-нибудь разгадывали. Когда говорится одно - а смысл о другом. Так и в Библиях и всех остальных писаниях. Буквальный смысл - на нём нужно зацикливаться только если это поможет понять глубинный - истинный. А если так на нём и застрять - то никакого понимания не будет. Будете как попы думать что поняли - а к эзотерическим тайнам не прикоснётесь даже. Это так здорово и увлекательно - понимать - но никто не умеет и не хочет учиться.
Слова "только" не вижу...