Религия, вера

Неужели верующие люди должны испытывать страх перед богом?

"Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. " (прот. А. Мень)
Валехан
Лучший ответ
Обязательно, ведь это начало мудрости.
Страх перед богами в любой религии первичен. На страхе строится вся религиозная идеология.
Елена Т
ну близится типа день прижода гудвина ужасного и опасного мля
Aleksandr Dovuborcev
Это не тот страх, что испытывают бесы.
Это почитание Бога, как и почитание родителей, к примеру.
Маша Иванова
Скажите, а дети должны испытывать страх перед собственными родителями?
Лилия *******
запуганной паствой легче управлять
Андрей Пузаков
Вот на этом лицемерии и построен весь этот фарс, называемый религией. Бог приходил учить нас любви, доброте, радости, но глупые и жадные люди, как всегда всё извратили.. .
А как же! Страх - мощнейшее оружие: из страха, люди готовы платить и слушаться. Кому нужно общество добрых, любящих, честных и бескорыстных людей?
Страх - начало веры. Боящийся не совершенен в любви. Любовь же вершина веры. Вот путь к истине и спасению.
D@nik ......
страх обидеть Бога - это гипергордыня в кубе.
Не страх, а любовь. «Возлюби Бога и делай что хочешь» - сказал бл. Августин.
Не надо бояться Бога. Страх приводит к обману и восстанию. Но любовь создаёт прекрасное. Если художник старается написать картину с любовью, он создаёт прекрасное творение, если влюблённые любят друг друга по-настоящему, они желают сделать лучше и лучше, любя своих детей, мы стремимся им помочь и дать им лучшее. И у нас не возникнет даже мысли сделать хуже, больно, некачественно, хотя и можем где-то ошибиться. Любовь не спасает нас от ошибок, она делает нас святыми, стремящимися к лучшему.
глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь обидеть его
Мария К.
Только перед Ним (АСТ) и никогда никого более, чем перед Ним (ММА) !
8_Km Km
Боязнь огорчить Бога.
Alex Zund
Если соблюдать законы Бога, то и бояться не чего будет. Есть Богоугодный страх, он развивается у человека тогда когда он понимает, что обязан жизнью Богу и старается угодить Ему во всём. В Библии говориться, что страх начало мудрости:
" Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. " (Притчи 1:7).
Настенька .