Религия, вера
Как представляли себе душу писавшие Библию?
Как жизнь человека, например, Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). и как самого человека. «И стал человек душею живою» Бытие 2:7
давайте откроем восточную Библию и получим отчётливое представление о душе.
Как внутреннего человека нивидимого, в отличие от ветхого, внешнего, который воспринимается чувствами.
2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
2Кор. 4:
Славик Фесенко
интересно, что тут ни слова не сказано о душе
душевный же думает о земном..., а духовный о небесном...
По-разному.
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. " Матф. 10:28
"Но к Тебе, Господи, Господи, очи мои; на Тебя уповаю, не отринь души моей! " Пс. 140:8
"И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса.. . (...) Они ожили... " Откр. 20:4
И т. д.
Как жизнь человека или животных.
Душа - это жизнь! Напимер: подключаем телевизор (тело) к электричеству (жизнь) и он работает.
Виктор Лихоносов
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить..." Матф 10:28
Leviticus 17:14 *ибо душа душа всякого тела есть кровь ВСЯКОГО тела есть кровь его, она душа его
а они о душе думали?