Религия, вера

Почему надо надевать платок,когда находимся в церкви?

для ангелов.
Людмила Саврасова
Лучший ответ
Так сложилось исторически
[...sabinka... ]
Можно любой другой женский головной убор - шапочку, шляпку. Главное чтобы голова была покрыта - традиция.
---
А вообще платок нужен чисто практически - без него при поклонах волосы на лицо падают :)
Поэтому я надеваю платок во время молитвы и дома.
Есть Божие повеление, что женщина должна ходить с покрытой головой. Если обратиться к 1-ому посланию ап. Павла к Коринфянам, то в нем говорится, почему именно так должно быть: «…всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается» . Платок символизирует то, что женщина согрешила первой. )) Жена есть слава мужчине, а мужчина - слава Господу, поэтому он не должен иметь покрытую голову.
Об этом пишет апостол Павел, что женщина должна молиться с покрытой головой, а если не хочет-должны бриться наголо.
Zaru ***
потому что женщины нечисты
С)
Светик )))
В знак власти над ней мужа и для ангелов.
Nodira Rozumbetova
В чём то все правы, кроме ясписа. Покрытие головы согласие на мужское главенство, некое покорство по поводу вовлечение во грех мужчины и раскаяния.
Предписано во время молитвы и обращения к богу или ведения духовных бесед в присутствии мужчин, которые тоже верующие. При неверующих мужчинах можно и без платка (это бывает редко у настоящих верующих женщин и девушек).
Eldor Sadirov
Это обычии любой религии, эти указания пришли через пророков, мы их выполняем. Но эта некая данъ уважения месту в котором ты находишъся. Яспис, ангелы всегда при нас, почему же тогда хрестиане не носят платки постоянно. Ты хотъ читай, что несешъ.
Максим
что бы побелка и выль не остались на волосах
Vitalij Gorbunov