Религия, вера

Зачем первопричина и творец всего создал бракованного ангела, заранее зная, что его творение станет дьяволом?

Он не бракованный, он со свободой выбора. И не только один, их 1/3 стала демонами. (Откровение 12:4).
Мбоу- Сош № 25
Лучший ответ
Чтобы игра была интересной. В идеальном мире нет хаотичности и всё известно заранее а это такая скука. . ))

К стати незнаю на счёт единой первопричины. но каждый человек именно так разнообразит свою жизнь ) Может по образу и подобию. . ?)
Кирилл Ус
они ИСПОРТИЛИСЬ ПО СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ. НАРУШИВ БОЖЬЮ ГАРМОНИЮ. А ЭТО БЕЗСЛЕДНО НЕ ПРОХОДИТ. ПРАВЕДНОСТЬ НАКАЗЫВАЕТ НАРУШИТЕЛЕЙ.
Михаил Ж
Когда мы что то творим, мы никогда не можем быть уверенными в том, что получится именно то, что мы задумали. Так вот мир и люди в нём создавались изначально для любви, а потом уж что получилось.
То, что совершенно. не может создать брак, Дьявол -не брак, он его лучший ученик.

Дьявола как такового в Ветхом Завете нет. Есть Сатана, служащий обвинителем (по-гречески обвинитель - диаболос) на Страшном суде.
Именно он перечисляет грехи душ, то есть исполняет его - бога - и только его волю.
Сатана - это хоть и сила, идущая от бога, но роль его не ограничивается судом: он должен мешать человеку на его пути к богу, дабы тот по собственной воле выбрал добро вместо зла и именно таков смысл крылатой фразы из Гете - «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» . . Препятствия на пути человека к богу нужны лишь затем, чтобы он совершил свой выбор, что бы он осознал ЧТО есть - Присутствие Бога
Может быть Он создал не всё совершенным, чтобы узнали то, что Он не гордый Бог который всё совершенным делает и показать Его совершенство
если следовать Вашей филосиии, то все мы здесь - бракованные, потому что часто грешим и идём против воли Бога, но ведь это не значит, что Бог ошибся, создавая человека? Скорее ошибаемся мы, выбирая не тот путь....
Когда-нибудь мы это узнаем...
Натали ***
Неоспоримо, Бог не ошибается, и Он безгрешен. Это мы ищем оправдание воим неправильным поступкам, обвиняя кого угодно, Даже Бога, только не себя. А ведь причина только в нас самих. Выбор есть всегда!!!