Религия, вера

Зачем Бог создал бракованного ангела, заранее зная, что его творение станет дьяволом? P.S. У ангелов свободы воли нет.

Джинны в Исламе.
Джинны в Исламе существа, созданные из огня. Их не видно человеческому глазу, но они практически везде. Среди них так же есть мусульмане, а есть и те, кто не верует. Один из их рода, имя которого Иблис – прообраз Сатаны в Исламе.
После сотворения первого человека, Всевышний приказал ангелам приклониться перед человеком. Все ангелы преклонились, но Иблис возгордился. Он считал, что раз он из огня, а человек из земли, то не стоит унижаться перед человеком. Эту историю знают многие мусульмане.
Джинны, как уже упоминалось выше, бывают верующие и нет. Многие неверующие джинны подселяются к человеку, что называется одержимостью. В отличие от Христианства в исламе бесами считают не падших ангелов, а именно джиннов, которые идут за Иблисом (Сатаной) . Сатана в Исламе не обладает какой-либо властью над человеком, он может только «нашептывать» и сводить с истинного пути. Он не соперник Творцу и не пытается ему противостоять.
Джинны были созданы еще до человека. Они жили, так же как и люди, у них были семьи, дети. Сейчас они, как бы в другом, параллельном мире.
Ниёзкул Негматов
Лучший ответ
Грязную работу за Бога кто то должен выполнять.
Андрей .....
Бог создал этого ангела совершенным, но тот сам сдулся.
Так ты о боге по имени Яхве говоришь!?) ) Ответ здесь!)
Мария Левицкая
Описано все в символичном виде. Толковать можно только с помощью коллективного бессознательного.
Саша Холод
У Б-га нет брака, это у Вас бракованный вопрос.
у них есть выбор
лишь ты способен изменить свой путь
Shems Adilova
Так как в Библии говорится, что Бог «сотворил все» , некоторые полагают, что он, должно быть, создал и Дьявола (Откровение 4:11; Эфесянам 3:9). Однако Библия ясно показывает, что это не так.
Иегова создал того, кто стал Дьяволом. Давайте посмотрим, как существование главного противника Бога согласуется с тем, что говорит Священное Писание об Иегове как о Создателе.
В Библии о нем сказано: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3-5). Исходя из этого, можно заключить, что вначале Сатана был праведным и совершенным, одним из Божьих ангелов. В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине» , а значит, когда-то Сатана был честным и безупречным.
Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Избрав путь неповиновения Богу и склонив к этому первую человеческую пару, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1-5).

Но как у совершенного духовного создания могли появиться порочные наклонности, если оно не имело недостатков и не подвергалось плохому влиянию?

Очевидно, Сатана возжелал поклонения, которое принадлежит исключительно Богу, и увидел возможность отвести людей от Него и подчинить их своей власти. Вместо того чтобы отбросить мысли о правлении, он стал развивать их и настолько увлекся своей идеей, что в конце концов она побудила его к действию.

Вот как этот процесс описывается в письме Иакова: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иакова 1:14,15; 1 Тимофею 3:6).
свобода выбора есть.)
Адам Гехаев Это условие Библии, ангелы лишены свободы воли.
Что б было на кого свои грехи валить.
З. Ы. Как же нет когда у бракованных есть?
Меньше читай еврейские сказки.
Слышал утверждение (кажущееся мне, правду сказать, весьма бредовым) , что Бог создал дьявола именно для того, чтобы дать людям побольше свободы, дать возможность выбирать между добром и злом.. . Это, наверно, единственное объяснение, которое хоть как-то вписывается во всё остальное христианское учение. Я лично больше склонен считать, что зло не создано Богом, а существует само по себе...
У ангелов вообще нет воли как таковой. Их состав дух и тело а души где находится воля нет.
Бог ОБЯЗАН был создать совершенного и превосходного среди всего того творения. Иначе Божии дела были бы совершённым и от этого пострадала Божья праведность. Как совершённый этот ангел мог быть сам в себе источником, поэтому писание говорит например что он говорит ОТ СВОЕГО или ИЗ СВОЕГО. Его выбор был не выбор воли а выбор источника, либо Бог был бы его источник либо он сам становится источником. Когда он избрал второе тогда во вселенной появилась другая воля отличающаяся от Божьей. Здесь воля имеет смысл замысла а не выбора. Следующим шагом Бога было теперь создание существа с душой и свободой выбора между двумя источниками и двумя волями.

Написал кратко, сообразительный поймет.
Борис Борисович Почему ангелы выборочно приходят на помощ?
У невежд которые придумали сказку про бога было плохо с логикой, отсюда и такие глупости.