Религия, вера

Почему Бог не полностью открывался Аврааму, как Моисею?

3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им; (Исх.6:3)
Моисей по рангу идет сразу после Христа, как основатель закона данного одному народу, на котором основан Ветхий завет. Ветхий завет переходит в Новый завет, основоположником которого является Христос, данный всему миру. Авраам (а с начала Аврам) является праотцом одного народа физически и многих по вере духовно. Кстати утверждение на неточный перевод Библии вредная ересь, благодаря которой можно впарить любые свои личные измышления, выдавая их за истину в первой инстанции. Что собственно и делается. Т. е. Библия перестает быть тем авторритетом которым она является.
Николь Агаджанян
Лучший ответ
потому что, чтобы ощутить Бога, душа человека должна быть к этому готова, Авраам не был готов так как Моисей
Анастасия Смородина Авраам - друг Бога, человек готовый принесть единственного сына в жертву ему, но все же он был не готов? Дорогой друг пересмотрите свой ответ)
это мойша так сказал а егошуа вообще в родственники записался мля короче борзеют иноки
потому что колобок если бы его не сожрали засох бы
Aliyana Zheksenbaeva
«Знать имя» – ясно показывает, что значение имени состоит в познании на опыте атрибутов, которые акцентируют это имя. Бог, который открылся предыдущим поколениям Своею великою силою и благостью как Эль-Шаддай (Всемогущий Бог) , теперь в поколении Моисея откроет Себя как Яхве, Бог завета, явив всей нации Израиля Свое чудесное избавление от египетского ига. Авраам, Исаак и Иаков знали Бога как Всемогущего, но не как Бога завета.
Елена Пронина
Это просто неправильный перевод. Правильнее было бы так-
Являлся Аврааму Исааку и Иакову Бог Всемогущий именем Иегова открылся (Исх. 6:3)
Бекназар Кушпенбетов 2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь(рус). (то есть Иегова)
(Исх.6:2)

перевод правильный,так как в понимании Авраама и в истории Библии нет этого имени.
Бог человечеству открывается постепенно.Авраам не был так близко допущен к Богу как Авраам.
Он был дедом старцом для народа а Моисей вождем и отцом заботящимся.
такой БОг бог-робот - БОГ?