Религия, вера

"Того, кто утаивает знание, Аллах обуздает в аду" (Ахмад). А кто эти те, кто утаивает знания?

Знание утаивают по двум причинам.
Знание может быть опасным в руках неблагочестивых людей. Невежественные люди могут оскорбительно отзываться о сокровенном.
Николай Михеев
Лучший ответ
Александр Терехов Тайна есть признак незнания)
Иисус пользовался притчами, другие шифрами и символами, но никто не смог остановить Того, Кто Просвещает.
4.87 Кто берёт на себя посредничество, посредничествуя благонамеренно, тому и участок будет такой; а кто берёт на себя посредничество, посредничествуя злонамеренно, тому и доля будет такая. Бог всё соразмеряет.
Maksimka Popov
Александр Терехов это точно!

34. Так вводит в заблуждение Аллах, кого хочет, и ведет прямым путем, кого хочет, и никто не знает воинств Господа твоего, кроме Него, а это - лишь напоминание людям.

35 (32). Так нет! Клянусь месяцем!

36 (33). И ночью, когда она повертывается,

37 (34). и зарей, когда она показывается!

38 (35). Ведь это - одна из величайших

39 (36). В увещение для людей,

40 (37). тем, кто пожелает из вас идти вперед или отступать.

41 (38). Всякая душа - заложница того, что она приобрела, (39). кроме владык правой
так зашёл прост, про брёвна напомнить=)
Александр Терехов получай тогда баллы))
Благодарю за вопрос. Под словами те кто утаивает знание можно понимать церковников и священнослужителей которые утаивают знания (истину) о Христе, Моисее, Магомете и других пророков или же просто люди которые хотят добится власти нарочно и намеренно сокращяя интеллектуальную элиту и светские знания. а Может быть чтоб эти два варианта совпадали друг с другом. например Католическая церковь утаивала апокрофические Евангелии и зжигала книги и ученых которые занимались наукой
Александр Терехов Да не утаивают они ужо))
Им бы сохранить достигнутое.
Священники те же люди и им как и другим человекам не всегда открывается то, что как бы скрыто в мистериях и ритуалах. Они более хранители, есть и другие , но их так мало, как и во все времена на Земле)))
Зверь - число человеческое, ведь невежество это мать отрицания)
свет проливает знания человека и дает возможность понять истинное предназначение человека - рождение, жизнь, смерть.
а самое главное помнить любить и уважать тех, кто тебя создал - отца и мать, любить свою родину, а не разрушать, помнить все исторические события и брать из них уроки - чтобы не совершать ошибок в своей жизни.
В исламе образование и получение знаний ставят на высокий уровень. Поэтому те, кто обладает знаниями, но не желает дать их людям - будут наказаны
Коран не читал но в библии есть такие слова а еще там написано что глуп тот человек который не делится тем чего унести не может.
Александр Терехов а чем владеешь и что дерзнешь унести с собою на тот свет?
вот именно там в аду аллах и находиться счастливого им пути