Религия, вера

Кого Аллах создал первым ад или шайтана

Дело в том что в Коране говорится иблис сказал я буду сбивать с твоей прямой пути человека тогда Бог сказал ему всех кто пойдет за тобой и тебя брошу в гиену, Аллаху известно лучше если есть люди которые имеют знание ответьте пожалуйста и еще прощу не пишите гадости спасибо.
Irina Rupp
По преданию, первое, что создал Всевышний Творец, – душа и нур (свет) Посланника Аллаха Мухаммада. Подтверждением этого являются слова, сказанные самим Пророком Мухаммадом: «В начале Аллах создал мою душу». Абу Шайх приводит хадис от ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), где говорится, что Всевышний ниспослал вахъю (откровение) к пророку Исе (мир ему) (Иисус): «Уверуй в пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и повели своей умме, чтоб уверовали в него. Если бы не Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), Я бы не создал ни Адама (мир ему), ни рая, ни ада. Воистину, Я создал над водой аль-Арш, и он начал дрожать, Я написал на ней «Лаилаха иллаллах Мухаммад расулюллах» (нет божества, которому следует поклоняться, кроме Аллаха, и Посланником Аллаха является Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), после чего он остановился». Аль-Хаким посчитал этот хадис достоверным. Подобный же хадис привел аль-Хаким от Умара ибн Хаттаба (да будет доволен им Аллах). Имам Джамалуддин Махмуд ибн Джумлат сказал, что такого не удостоился ни один из ангелов и пророков, кроме Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
Наталья Курченкова
Лучший ответ
Irina Rupp Получается Аллах предопределил судьбу иблиса и всех заранее?
Бог сначала создал ангелов и бесов, затем место обитания бесов
Аллах, это и есть шайтан. Но задача правоверных находиться в душевном равновесии. Ад и рай в душе каждого верующего.
Серик *
щука создана... чтоб карась не дремал... а рай и ад создаются первыми... чтоб потом их заселить ангелами и демонами...
Инна Р
А ты еще красивее.
Valery *****