17.63 Вот, Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму! И они поклонились, кроме Ивлиса; он сказал: поклонюсь ли тому, кого сотворил Ты из глины!
17.64 И еще сказал: не видишь ли, каков этот, которому Ты повелел воздать честь большую, нежели мне? Действительно, если Ты отсрочишь мне до дня воскресения, я потомков его подчиню своей власти, за исключением немногих.
17.65 Он сказал: пойди прочь! Кто из них последует за тобой… вам геенна будет воздаянием, будет обильным воздаянием.
17.66 Привлекай из них, кого можешь, своим голосом; пускай на них и конницу твою и пехоту твою, будь товарищем им в их имуществе и в детях, давай им обещания (сатана дает только обманчивые обещания) ;
17.67 Но над слугами Моими у тебя нет власти: Господь твой за них достаточный заступник.
Религия, вера
Правда ли, что те кого Аллах любит, становятся невидимы для шайтана?
В «Сахихе» ал-Бухари приводится хадис Пророка (мир ему и благословение
Аллаха) о том, что Всевышний и Всеблагой Аллах сказал: «Из всех деяний,
посредством которых Мой раб приближается ко Мне, Я больше всего люблю
то, что Я вменил ему в обязанность. А посредством дополнительных
предписаний Мой раб продолжает приближаться ко Мне, пока Я не возлюблю
его. Если же Я возлюблю его, то стану тем слухом, которым он слышит, и
тем зрением, которым он видит, и той рукой, которой он хватает, и той
ногой, которой он ступает. Если он попросит Меня о чём-либо, Я
непременно одарю его этим; если же он станет искать у Меня защиты, Я
непременно защищу его, и ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня
колебаться так, как необходимость забирать душу Моего верующего раба. Он
не любит смерть, и Я не люблю доставлять ему неприятность, но ему не
избежать этого» .
“Те, которые уверовали и творили благие дела, то сделает их (даже в этом мире) Милосердный любимыми” ›Сура 19, «Маръям» , аят: 96�.
И в хадисе сказано, что когда Аллах Та'аля возлюбит кого-нибудь, то приказывает Джибрилю (‘алейхис салям) : “Я люблю этого человека, и ты люби его”. Джибриль (‘алейхис салям) начинает любить его, и объявляет на небесах, что такого-то человека Аллах Та’аля возлюбил, и вы тоже любите его. Все обитатели небес начинают любить его. После этого на землю поступает приказ любить его. Неудивительное явление, когда такого человека любят окружающие люди. И эта любовь распространяется настолько, что даже обитающие в воде творения начинают его любить и поэтому просят за него ду’а. То есть, как бы выйдя за пределы суши, достичь моря - это высшая степень любви к нему.
избежать этого» .
Аллах и есть Шайтан, Сатана, "лучший из хитрецов"
Да, учение Мухаммеда прямо говорит об этом.
Нет. Шахидов Аллах не любит.