Религия, вера

правда, что при длительном половом воздержании сознание подпитывается невидимым светом?

Юлия Кунгурова
Зависит от того, каким духом живешь (о чем постоянно думаешь, чего хочешь) . Так что сознание может и омрачиться.. . Кстати сказать, понятие "половое воздержание" в данном случае не совсем корректно. Дело в том, что (в идеале) половой акт допустим лишь в том случае, если люди живут в законном браке и, при этом, позывом служит любовь, а не похоть. В противном случае - речь будет уже идти о спаривании на уровне животных.. . Имеющий ум, да разумеет!
Мыктыбек Эшиев
Лучший ответ
Ольга Стрелкова Ну-ну духовный)))) А я думала в даже в браке должна быть страсть а не только любовь) ...Посмотрела бы я на тебя лет через 10-20....:)
да, если веруешь.
вот это да, круто))
Про свет ничего не знаю, а вот то, что сексуальная энергия с большим успехом направляется в другое русло ( усиленная умственная деятельность, работа, учеба) , так это точно. Сублимация.
Не думаю, что соитие с любимым человеком является делом настолько "грязным", что замутняет сознание, хотя, может я и не права.
Если воздержаться ещё и от еды свет станет ярче
Бллиииииинн я тож хочу внутренний свет...
не правда.
Bahtikul Amangeldina
сублимация у святых это процесс типа "борьба"...
при длительном половом воздержании уже на бабушек и кривоватых девушек смотришь с обожанием, какой тут на фиг свет)))
При половом воздержании человек обретает большую силу, его разум становится очень сильным.
Татьяна Лупач да, а я б хотела его жертвой оказаться))))))))))
Это ж как надо хотеть, чтобы сознание терять. По человечески завидую.
Дан Пынтя
Юлия Кунгурова ой.. и так смешно. придумал же!!!
Ну правильно, чем же еще подпитываться, если женской ласки лишенный?

Светом тока неудачники и могут подпитываться.

Воздержания/аскеза это даже хуже чем потакание своим слабостям.
Ольга Резникова а удача это только если у человека бурная половая жизнь?
Мария Кудряшова Удача, если эта жизнь устраивает без скидок и самоубеждений :)

У всех свои предпочтения, но вынужденная аскеза это просто смешно.
А без еды и воды, вы вообще скоро очутитесь возле боженьки!
не знаю чем оно пропитывается, но целомудрие еще никому во вред не было
Валентина Козлова только вот когда девушка и в тридцать лет целомудренна, то на нее смотришь как на дуру...
...и несъедаемой печенюшкой))))
Dje Dje
Если есть зависимость от плотских удовольствий, то это приносит пользу душе и гармонизирует человека. А вообще, если есть любовь между мужем и женой, то переодическая близость естественна и необходима при этом целомудрие оказывается соблюдённым, при естественных-то отношениях-это когда в помыслах чистота.
эээээ.... мда? ! йосип маркович, че за вопросы?
При длительном воздержании бывает сперматоксикоз! А если серьёзно, то аскеза это путь позволяющий накопить в себе большое количество мужской энергии. После длительного воздержания лучше всего начинать серьёзные проекты в бизнесе, дела будут идти как по маслу.
Думаю, да. А если понять почему воздержание лучше, чем распутство, то свет ещё прольётся и на внешнюю жизнь.