Религия, вера

Знания основанное на вере это всеволишь гипотеза?Не является ли принятие таких знаний за константу ошибочным?

Весь фанатизм и заключается в том, что гипотеза принимается за неоспоримую истину. Вот народ и живет в страхе, потому как не знает ничего, а всего-лишь пытается заставить себя поверить во что-то. )))
Sofia :-)
Sofia :-)
67 901
Лучший ответ
Есть такой живучий бородатый миф орадикальном противостоянии веры и знания.
Но и диалектически (см. Лосев, Диалектика мифа) , и психологически (см. Несмелов, Наука о человеке, т. 1) знание и вера ничем не отличаются. Знание – родовое понятие: вера это некоторый вид знания. А именно такой, который определяет жизнь человека.
В слове "вера", как оно понимается в Библии, нет указание на степень достоверности. Слово веры, которое несли апостолы, было о том что они «видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки» их (1Ин. 1:1). И апостол Павел ЗНАЕТ в Кого уверовал (2Тим. 1:12).
Разница лишь в том, что вера – это не просто теоретическая информированность, но знание, которое определяет мою жизнь. Если я не болельщик, информация о футбольном матче для меня – просто теоретическое знание. Но если я болею за одну из команд – это знание обращается в веру.
Не хочется огорчать такого симпатягу, но все знания основаны на вере.
Александр Потапов Полностью согласен,так все знания и будут всегда гипотезой,а потом возможно не познаными и изчезнут...Нельзя в один вопрос воткнуть всю относительность...Или наоборот всё относительно...:)
Вера - это именно то, что не имеет доказательства! Потому что, вера и знание НЕ совместимы. Там, где начинается знание, нет места вере. В ней просто нет необходимости. Вам не нужно верить, Вы - ЗНАЕТЕ. И наоборот: верить можно только в то, что еще НЕ ИМЕЕТ научного или любого другого доказательства. Это как свет и тень, как две стороны одной медали. Они существуют в разных плоскостях и увидеть одновременно и то, и другое невозможно. Предположим, Вы верите в какое-то событие, верите интуитивно или по зову сердца. И вот, как только Вы получите неопровержимые доказательства этого события – Ваша ВЕРА превращается в ЗНАНИЕ! Вы уже будете это ЗНАТЬ. Это совершенно другое отношение к событию и необходимость верить отпадает сама собой.