Религия, вера

Веришь в гипотезу Мультивселенной? Речь именно о Вере, т. к. гипотеза не фальсифицируема (её нельзя опровергнуть наукой)

Ряд учёных высказывает мнение, что гипотеза Мультивселенной скорее философская, поскольку она не фальсифицируема (её нельзя опровергнуть с помощью научного эксперимента, а это является неотъемлемой частью научного метода)

Мультивселе́нная (реже Метавселенная) (англ. multiverse, meta-universe) — гипотетическое множество всех возможных реально существующих параллельных вселенных (включая ту, в которой мы находимся). Представления о структуре Мультивселенной, природе каждой вселенной, входящей в её состав, и отношениях между этими вселенными зависят от выбранной гипотезы. Вселенные, входящие в Мультивселенную, называются альтернативными вселенными, альтернативными реальностями, параллельными вселенными или параллельными мирами.

Космолог Макс Тегмарк предложил следующую классификацию миров:

Уровень 1: миры за пределами нашего космологического горизонта (вне-метагалактические объекты).
Уровень 2: миры с другими физическими константами (например, миры на других бранах в M-теории).
Уровень 3: миры, возникающие в рамках многомировой интерпретации квантовой механики.
Уровень 4: конечный ансамбль (включает все вселенные, реализующие те или иные математические структуры).

Н. С. Кардашёв предполагает, что, если гипотеза Мультивселенной верна, то наиболее развитые цивилизации покинули нашу Вселенную и переселились в другие, более подходящие для них.
У ученых средств нет все проверить. А т. к признаться стыдно, то они Бога убрали. Нет Бога-нет проблемы и они в шоколаде.
Olga Tkach
Лучший ответ
Кардашёв лох.
Существования других Вселенных недостаточно, нужна еще возможность перемещения между ними, что абсолютно из области фантазий и мечтаний.
Допускаю, что ента "мультивселенная" существует, но найти ей практическое применение - это еще более сложная задача, чем доказать её существование.
Ерлан Жумжаев
Ниязбек Рустемов Кардашов предположил, что "наиболее развитые цивилизации" получили возможность перемещения. Не путай член с пальцем.
С т. з. науки мультивселенная такая же недоказуемая сущность как и Бог. Поэтому предпочитающие МВ Богу расписываются в своей предвзятости. А предвзятый ученый это уже не ученый а фанатик.
Иван Колесник
Известно, что одна сторона Земли примерно на 3% ближе к Луне, чем противоположная. По закону тяготения ближняя к Луне сторона Земли притягивается Луной примерно на 7% сильнее, чем дальняя. Для Земли это означает, что на нее действует сила, стремящаяся вытянуть земной шар вдоль оси Луна — Земля. Эта сила получила название приливной силы.
Под действием приливной силы весь земной шар немного деформируется. Со стороны Луны и с противоположной стороны возникают небольшие горбы, а по бокам земная кора, наоборот, немного опускается. На экваторе высота этих твердотельных приливов составляет около полуметра. В более высоких широтах она убывает. За счет вращения Земли вокруг своей оси приливные волны движутся по поверхности Земли, обходя ее примерно за 25 часов (лишний час связан с движением Луны по орбите). За это время в каждой точке Земли дважды происходит прилив и отлив.

Так вот. Не так давно была опубликована статья ( я не смог её быстро найти в интернете среди множества похожих статей), что никаких сил гравитации от иных вселенных не обнаружено. А они должны быть, если за пределами нашей Вселенной есть иные вселенные.

Сейчас картина мира такая-наша Вселенная расширяется в том смысле, что скопления галактик удаляются друг от друга в пространстве. Никаких искажений в их движении ( приливных сил, вытягивания атрибутов материи в сторону той или иной гипотетической наружной вселенной) не обнаружено. Скажем, про свет любят писать, что он "растягивается" при движении в пространстве (откуда только взяли, непонятно), но чтобы он вытягивался бы в какую-то иную сторону, под действием посторонней гравитации, такого нет. Максимум, только если "чёрная дыра" немного отклоняет свет-это действительно зафиксировано телескопами.
И получается следующее :
1. Вселенная возникла в пустоте, в которой не было ничего-ни квантов излучения, ни гравитации. Это было "космологическое ничто".
2. Возникшая вдруг материя ( в чём она возникла-в пространстве, в котором атрибутов материи не было) получила импульс, и начала разлетаться во все стороны, иначе материя слиплась бы под действием гравитации обратно.
3. Атрибуты материи ( кванты излучения и гравитация) разлетаются в пространстве всё дальше. С расстояния 95 млрд. св. лет наша Вселенная выглядит как светящийся шар в абсолютно пустом и чёрном пространстве. Дальше атрибуты материи пока не успели распространиться и там нет ничего, ни гравитации, ни квантов излучения, потому что они распространяются с конечной скоростью согласно законов физики. Там абсолютно чёрное и пустое пространство. Оно соответствует библейской "тьме внешней".

Если гипотетически полететь на ракете к краю Вселенной, то мы никогда до края её не долетим, потому что край удаляется от нас со скоростью света. А быстрее света и даже со скоростью света лететь нельзя согласно законов физики.
Если гипотетически всё-таки вылететь за пределы Вселенной, но в пределах материи и двигатель остановится, ракета упадёт обратно во Вселенную.
Если вылететь быстрее скорости света за пределы Вселенной, то есть за пределы атрибутов материи, то мы окажемся в пространстве-космологическом ничто, в котором не будет гравитации и ракета не сможет упасть обратно во Вселенную. Ведь другая внешняя мультивселенная никак себя не проявляет и мы увидим вокруг себя абсолютную черноту ( возможно, соответствует "тьме внешней" по Библии), в которой нет ничего.
То есть я полагаю, что космическое пространство не расширяется-это галактики, их скопления разлетаются в уже имеющемся до их возникновения пространстве. Ведь Вселенной надо было в чём -то возникнуть. Она и возникла в пространстве. А если "пространство расширяется", тогда возникает вопрос, в чём оно расширяется-в другом пространстве? Получается абсурдно.
Итак, иных физических вселенных не существует, как я полагаю.
Евгеша К.
Евгеша К. "Н. С. Кардашёв предполагает, что, если гипотеза Мультивселенной верна, то наиболее развитые цивилизации покинули нашу Вселенную и переселились в другие, более подходящие для них."
Как они могли покинуть, если:
1. быстрее света двигаться невозможно? А если так, вылететь за пределы нашей Вселенной невозможно, потому что атрибуты материи свет и гравитация движутся быстрее.
2. Солнце-звезда второго поколения и с учётом невозможности самопроизвольного возникновения живого из неживого мы-первые и единственные во Вселенной разумные существа.
всё может быть
всё ,о чём мы думаем, существует
сама мысль не может родиться просто так... есть всегда предпосылки (а это и доказывает, что где-то это уже существует)
Вселенная, это только КАРТИНКА (фон) в 100 D, какую и должен видеть человек. Он не должен видеть потолок, всполохи огня, НЛО или божка на облаке, а должен видеть то, что мы и видим - где то там, высоко и далеко, звёзды и созвездия. Они никому не мешают и никого не напрягают. Это, обязательное, условие того, чтобы человек, спокойно, жил на Земле. Энергия внутрь человека, которая не для тела, поступает, через ГЛАЗА, УШИ и ОСЯЗАНИЕ. Всё, что мы видим, слышим и осязаем, это энергии. Вселенная, это ЭНЕРГИЯ, которая поступает, через ГЛАЗА. Если бы она издавала звуки, то поступала и через УШИ. И вселенную видят, только люди! Животные её не видят! Для них её нет. У всякой "божьей твари" разное строение ГЛАЗ и каждый видит, только то, что и положено ему видеть. И, естественно, во вселенной НИКТО и НИЧТО не проживает, и не существует. Включая инопланетян, сверх разума, божков, чертей и другой фантастики, потому что вселенная, это, только КАРТИНКА (фон) в 100 D, какую должен видеть человек и больше НИЧЕГО.
Балжан Зыкеева
Предположения - не есть вера.
Ниязбек Рустемов Доказать нельзя, опровергнуть нельзя - остаётся верить или не верить.
Ниязбек Рустемов Многие предположения можно подвергнуть научному методу, и либо отказаться от них, либо оставить на вооружении. Гипотезу Мультивселенной - нельзя.
Наша Вселенная как раз и возникла в результате соединения двух миров: материального и духовного.
Не верю