Не может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них.
«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных [показывает] , что вплоть до правления императора Марка Аврелия [121—180 годы н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» («The Rise of Christianity»).
Религия, вера
Совместимо ли христианство с войной?
Но Иисус не сказал выброси меч, а верни его на место. Далее Он сказал об агрессии, и её конце, так же от меча. То есть таким образом Иисус запретил агрессию, но разрешил оборону. Прочитайте внимательно Рим. 13, где начальствующие, носящие меч названы слугами Божьими, В ОТМЩЕНИЕ ДЕЛАЮЩЕМУ ЗЛОЕ.
Смотря с какой.
Тот же Спаситель говорил: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. "
Так что вполне себе сочетается.
Jamila Abasova
Иисус говорил не о войне,а о конфликтах которые будут возникать из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи отвергая христианское учение или противясь ему -это станет причиной семейных разногласий (Луки 12:51—53).
Только с духовной
нет, но если нападают, то защищаться надо. как пример Патриархи Иов и Ермоген (оба погибли от поляков) призывали народ восстать народ против поляков во времена Великой Смуты
Jamila Abasova
Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них?
Так это синонимы
смотря с какой целью и мотивации
Зло не возможно наказать! - попытка наказания зла, служит основанием реализации деятельности зла!
Нет необходимости защищать людям Добро! - Добро Защищает людей!
Зло возникает при не правильном, не верном, не внимательном, ошибочном, беспечном, не разумном проявлении своих отношений творениями и созданиями к Добру!
Явлением Добра Является только Единый Бог (ММА) !
Добро и зло находятся в Его (АСТ) Власти!
история показывает, что. . еще как!! !
ктото может скажет, что инквизиция это не война, но это одно и то же - уничтожение людей
Все религии совместимы с войной. Так как созданы человеком.
зло должно быть наказанным сильным и справедливым добром
Jamila Abasova
Ну крестоносцы за веру ведь шли освобождать Святую землю от арабов.