Религия, вера

Совместимо ли христианство с войной?

Нет. Иисус не учил воевать.
Айдангали Искаков
Лучший ответ
Войны были во все времена и в библейские тоже. вся причина войн это грехи людей
Илья Большаков
Только от христианства и идут войны широкомасштабные. Остальные по-мелочевке.
NOW is NOU
Кирилл Корсун
Оружие богодумца - Слово. Но для защиты двора от гостей непрошенных и зверя дикого - пёс верный. И охотником он может быть метким, это тоже надо помнить, кто вдруг на чужое позарится.
Вадим Анатолич
А как же . Войны в Европе, Крестовые походы, завоевание Америк, Крыма, Кавказа, Сибири, Азии, Африки....
Они любят утверждать, что в окопах атеистов нет. Делайте выводы, кто разжигает воины.
война от религии не зависит, кто сильнее тот и нападает.
Имангазы Лесов
Смотря какую войну вы имеете ввиду: нападение или защита ближних. Первый вариант - нет, второй - да.
Не все войны бывают не справедливыми.
Иван Карманов
Ага вот так прям и вижу христиан во главе с Иисусом рубающим головы неверным или косящим с пулемета ряды "ненаших". И это ж надо, ведь есть те кто считает, что христианство должно быть с оружием.
Нет, В Библии говорится, что служители Бога «перекуют свои мечи на лемеха и.. . не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:4). Иисус сказал апостолу Петру: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Таким образом Христос показал, что его последователи не будут брать в руки оружие. Ученики Христа следуют его заповеди быть «не от мира» , соблюдая строгий нейтралитет в политических вопросах (Иоанна 17:16). Они не протестуют против военных действий и не препятствуют тем, кто решает служить в армии. Иисус велел своим ученикам: «Любите друг друга» (Иоанна 13:34, 35). Так они должны были образовать всемирное братство, в котором никто не стал бы воевать против своих братьев и сестер (1 Иоанна 3:10—12).
Только с духовной.
Только в том случае, если жизнь свою, положить за спасение других людей.
история показывает что христианство не просто совместимо а является причиной многих войн в истории.
Он то не учил, иначе за ним никто бы не пошел. Если бы христианство не насаждалось огнем и мечем о нем бы уже давно забыли. Кто же во всем виноват? Христиане?
Sanjar Rysbekov
Конечно нет, они все мирные! Всё остальное - провокация.