Религия, вера

Совместимо ли христианство с войной?

Принцип по этому вопросу предельно ясно был выссказан Иисусом Христом перед своей казнью ..."всякий взявший в свои руки меч, от меча и погибнет". Истинные христиане нейтральны по отношению к политике и подражают Богу в Его качестве ---быть миротворцами ...Иакова 3 -- 17. За всю пролитую невинную кровь будет Богом спрошено с ложных религий в будущем, за то, что пятнали чистое имя Бога ...Откровение 18 -- 24.
Людмила Лагун
Лучший ответ
кстати. как у Петра оказался меч? вообще-от за ношение его полагалась смерть.
Homid Nadirov
войны начинает не Бог, а люди, но даже на войне можно быть человеком, исповедующим Божьи заповеди, от греха надо не бежать, а грех надо побеждать
Бог, собственно, для войны и был придуман, дабы возбудить ненависть к инаковерующим. Как Ислам или средневековое христианство
Саша Б.
Александр Пересвет и Андрей Ослябя – воины-схимники. Когда Великий Князь
Димитрий Иоаннович перед своим походом на Мамая посетил обитель
преподобного Сергия и получил от угодника Божьего благословение на
борьбу с полчищами врага, то он просил у преподобного, как бы в залог
обещанной ему милости Божией, отпустить с ним сих двух бояр-иноков. Из
них Александр Пересвет был прежде боярином Брянским, а Андрей Ослябя –
боярином Любецким. Их мужество, мудрость и искусство воинское были ещё в
свежей памяти: до принятия монашества оба они славились как доблестные
воины, храбрые богатыри и люди очень опытные в военном деле. Вот этих-то
иноков-богатырей и просил в свои полки Великий Князь у преподобного
Сергия: он надеялся, что эти люди, всецело посвятившие себя Богу, своим
мужеством смогут быть примером для его воинства и тем самым сослужат ему
великую службу. И преподобный не задумался исполнить просьбу Великого
Князя, на вере основанную: он тотчас же повелел Пересвету и Ослябе
изготовляться на дело ратное. Чем дело закончилось на поле Куликовом - все мы знаем. Нет нужды повторять.
Защита Отечества благословляется и вдохновляется Церковью.
Assel' Aibekkyzy
Вот тебе на.. . А Крестовые походы?
Более чем.
Некоторые сегодня свободны душой и телом, и все в шоколаде только потому, что в стране мир, который случился тоже только из-за того, что кто-то крупно выиграл в последней войне.
Христиане миротворцы - это более чем очевидно. Но ради этого мира зачастую необходимо воевать!!!
Сакен Усербаев Иисус предупреждал своих учеников что наступят времена гонений, но не призывал их воевать, а вы будете воевать, потому что для вас Иисус не авторитет
Если покапаться в истории, то не найдется и месяца, чтобы христиане не воевали против кого-то.
**
*** ***
Христианство благословляет воинов, защищающих отечество.
Denis Grodnikov
они войну и придумали
Еще как. С садизмом и мазохизмом тоже.
Ondrej Dosa
Истинные христиане придерживались взглядов Христа и сохраняли нейтралитет. Вот что произошло в древнем городе Иконий, расположенном в Малой Азии: «Когда люди из других народов, а также иудеи со своими начальниками попытались напасть [на Павла и Варнаву] , чтобы издеваться над ними и побить их камнями, они, узнав об этом, бежали в города Ликаонии, Листру и Дервию, и в их окрестности. И там возвещали благую весть» (Деяния 14:5—7). Как видно из этого отрывка, христиане не защищались с помощью оружия и не мстили за себя, когда сталкивались с жестоким преследованием. Они продолжали проповедовать «благую весть» . Что это была за весть?
Христиане провозглашали ту же весть, которую нес Иисус. Он говорил: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога» (Луки 4:43). Иисус и его последователи полностью поддерживали Божье Царство. Но для защиты интересов этого Царства Христос никогда не применял военную силу. Он объяснил: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоанна 18:36).
ещё как, лозунг не припоминаете такой - "за веру, царя и отечество"? Причём весьма примечательно что отечество в нём на последнем месте.
Мадина Айткулова потому что Отечество взрощено царем и верой.
защита своего Отечества - единственная война, которую Бог одобрит.
Михаил Исаев
Попам пофиг на "не убий"
Садыков Жандос
Нет, не совместимо. Христианин, взявший в руки меч, неминуемо от него же и погибнет.
Не убий - говорили они, а сами что...
Защита Отечества, благословляется церковью. Защищая Родину, даже монах мог взять оружие в руки и это не считается грехом. А вот трусость и предательство приравнивается к греху Иуды Искариота.
Полина Мискина Извиняюсь! ) Хотела комментарий написать, а нечаянно не туда нажала и незаслуженную оценку поставила... )
Теперь сам комментарий.
Вы пишите, что защита Отечества благословляется церковью. Вот именно только церковью, но никак не Словом Бога! Покажите где в Новом Завете об этом говорится?
война возможно только если есть опасность Родине и семье
Кашидо ***
Нет, не совместима война с христианством. Только у одной истинной религии есть нейтралитет перед властью и мы верующие люди больше подчиняемся Богу а не людям и не участвуем в военных конфликтах или в политических делах, так же не участвуем в голосовании потому что мы выбрали для себя уже правителя и царя это Иисуса Христа в книге Откровение 18 гл: 4-10 стихи где говорится о том что ждет религии которые участвовали в войнах и были участницами во всех бесстыдных делах этого мира, их ждет уничтожение и все они сгорят в огне Бога когда он произведет суд над ней.
Fuk Fuk
В древности израильтяне могли воевать, только когда Бог повелевал им это делать (Второзаконие 32:35, 43).
Те войны велись с определенной целью, которая достигнута уже много веков назад. Иегова предсказал, что «в последние дни» его служители «перекуют мечи свои на орала.. . и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:2—4).
Вывод очевиден: тот факт, что в Библии описываются войны, не служит оправданием для современных вооруженных конфликтов, ведь ни один из них не ведется по воле Бога.

Влияние учений Христа.
Когда Иисус Христос был на земле, он учил людей вместо ненависти исполняться бескорыстной любовью. Он сказал: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Он также говорил: «Счастливы миротворцы» (Матфея 5:9). В Библии под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействуя доброжелательным отношениям.

Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия. Но Сын Бога остановил Петра, сказав, что так поступать не следует: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Как христиане первого века понимали эти слова Иисуса? Обратите внимание на приведенные ниже высказывания.

«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных [показывает] , что вплоть до правления императора Марка Аврелия [121—180 годы н.  э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» («The Rise of Christianity»).

«Христиане вели себя совсем не так, как римляне.. . Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами» («Our World Through the Ages»).

Из-за того что ученики Христа отказывались служить в императорской армии, многие из них погибли от рук римлян. Почему христиане занимали такую позицию, рискуя вызвать недовольство окружающих? Потому что Иисус Христос научил их быть миротворцами.

Трудно даже себе представить, чтобы ученики Иисуса Христа служили в воюющих между собой армиях, убивая друг друга. Такое выходило бы за рамки христианских принципов. Ведь те, кто исполняет волю Бога — того Бога, о котором говорится в Библии, — не станут причинять вреда никому, даже своим врагам (Матфея 5:43—45).

Очевидно, что Бог сегодня не благословляет войны. Будучи миролюбивыми людьми, истинные христиане стремятся к миру, который во время правления Божьего Царства будет установлен на всей земле.
Легко.
Gucci Papa49