Религия, вера

Если Бог не имеет пола, почему Оно представлялось библейским пророкам мужскими именами?

На мой взгляд, потому что раньше женщины считались предметом мебели, право голоса они не имели, а воевать под женским званием "великие воины" считали ниже своего достоинства...
Гулнора Ташмедова
Лучший ответ
Дискриминация полнейшая.
Диана Зайцева
Кристина Захарова Привет! :-)
Да, дискриминацией попахивает (
духовное начало... мужского рода....
Михаил Барилко
Кристина Захарова с какой стати?
Почему, там есть и женские имена, Бог это же не человек с физическим телом, Бог это Свет, а наша задача выйти из тёмного места и подняться к этим светам...
Кристина Захарова Например, какие там есть женские имена Бога?
Вы не совсем правы. В условиях матриархата божество представлялось существом женского пола - Всемирная Мать Кибела или там Астарта. Богиня Кали - живое божество многих индусов - женщина. Бог, видимо, как начальник Вселенной представляется существом того же пола, что и принятое в данном обществе начальство.

Женские демиурги порождали довольно странные культы, отголосок которых вошел в культуру современных людей - например, проституция своим возникновением обязана древним культам божеств женского пола. Изначально это низкое занятие почиталось как раз напротив, высоким. Храмовая проституция являлась формой религиозного культа. Да и на сегодняшний день, если бы у меня была техническая возможность глубокого психологического зондирования, я взялся бы доказать, и легко бы доказал, что потребление данного вида услуг имеет в своей содержательной основе культ, нейрохимически ничем не отличающийся от религиозного. Здесь и трепет, и жертвоприношение, и самопожертвование, и любовь, и экстаз, и магия, и уничтожение ревности и эгоизма, и своеобразная исповедь, и покаяние. Причем не только с мужской стороны. Возможно, проституция признается грехом, равно как и общественно порицаемым поступком, именно потому, что представляется чуткому религиозному глазу формой языческого культа. Что бы вы там ни говорили, но садизм составляет основу современной цивилизации, и как только индивид находит лазейку из его прокрустовых тисков, он улавливается и наказывается кратно.

Мне вспоминается американский фильм "Не прощенный" в котором высокоморальный садист уродует проститутку, иссекая ей лицо ножом, а герой его находит, а потом мстит ему, расстреляв. Все - религиозные фанатики, в сущности. Только протагонист - участник женского культа, а антогонист - мужского, с чем и связана его гадкая садистская и противная гомосексуальная ориентация. При этом, заметьте, протагонист является как бы простым потребителем услуг проститутки и вовсе не влюблен в нее той любовью, которая создает семьи. Но он уважает ее, а антагонист - не уважает. УВАЖЕНИЕ и ПРЕЗРЕНИЕ - именно они мне представляются религиозным феноменом и вообще главными событиями любого культа.

Культ богородицы в христианстве - отголосок более ранних культов женского начала. И установился он неспроста. Сам Христос о своей матери в евангелие отзывается весьма отчужденно и холодно, но религия, даже не собираясь замечать Христово отчуждение, переварила это неудобоваримое обстоятельство, и выдвинула богородицу в число главных своих божеств, не особенно сверяясь по этому поводу с изречениями своего основателя.

Забавно, что с принятием мужского божества можно связать распространение гомосексуализма, содержательно (т. е. на уровне глубокого, природой детерминированного подсознания) тоже представляющего собой в той же степени подобие культа, в какой культ сам является подобием однополого влечения.

Не имея ни малейшего объяснения тому, как все возникло, завертелось и произошло, доверяя концепции творения, я все же вижу сплошное человеческое в религиозных культах, в том числе и в мужских именах Бога.
Артур _
Наталья Баранина В храмах(православных) священник при обращениях к Богу и к пастве находится или в головном уборе или без, представляя мужское или женское начало, принимать или отдавать видимо. Женщины же должны быть всегда с покрытой головой в храме, мужчины с открытой. Отклонения в сексуальной области для церкви только являются наказанием человека за грехи его или его предков, но не "превращают" мужчину в женщину и наоборот включая садистские наклонности, насколько понимаю.
бог есть любовь ...еще вопросы?
Кристина Захарова почему же хрисьтияне своей "ЛЮБОВЬЮ" усех норовят застращать? :-)
В иврите нет слов среднего рода
Ксюша Г
Кристина Захарова А слова женскогу рода есть?
Потому что в монотеизме творческое начало мироздания мужское - женьщина это просто опциональное приложение для человеческого рода ).
Бог - наш Отец Небесный. Он мужского пола
Женская работа - рожать, даже Марьям (мир ей) -праведница, но её роль - родить. Отстоять и укрепить - мужская работа
для лучшего восприятия человеком с учетом уровня развития человека наверно. представте себе реакцию человека, если на него вылить всю информацию, касающуюся например высшей математики, о которой он никогда и не слышал. да у него мозг взорвется. вот так и тут. иначе человек повредится, а так чтото может восприять, дело то мистическое