Бытие 12 глава Фараон занимался сексом с Сарой с согласия Аврама.
Бытие 20 глава Царь уже подхватил болячку после "отношения" с Сарой.
Религия, вера
Почему так легко библейские пророки делились своими жёнами? В частности библия зафиксировала Авраам два раза отдавалСару
Потому что раньше это были вещи
Эт тебя бес принудил такую шняга настрочить.
Ну во первых, это одна ситуация, а не две.
Речь идет про одного и тоже фараона.
У фараона НЕ была секса с Сарой.
Как раз за то, что фараон Сару в свой дом просто привел, никакого секс контакта НЕ было, и уже просто за это фараон покрылся фурункулами. Вот и все, что было.
Авторитетное объяснение.
"Слова фараона: «И взял я её себе в жёны» означают, что он взял Сару с целью, чтобы та стала его женой (по словам Рамбана, фараон намеривался тем самым сообщить, что он взял Сару, чтобы та была царицей, а не наложницей). Эти слова вовсе не обозначают, что она реально стала его женой.
Подобное выражение употребляет Тора относительно эшэт ефат тоар (женщины, красивой видом), как сказано (Дварим 21, 10-11): «Когда выступишь на войну… И увидишь в плену женщину, красивую видом, и возжелаешь ее, и возьмешь ее себе в жены». Тут также слова: «И возьмёшь ты её себе в жёны» вовсе не обозначают, что она реально станет твоей женой. Их значение в этом стихе — ты её возьмёшь с целью, чтобы она стала впоследствии твоей женой. Это значение явно видно из последующих стихов (12—13): «То приведи ее в свой дом и пусть обреет она свою голову и отпустит ногти свои… А после того можешь войти к ней и совокупиться с нею, и будет она тебе женой». Мы видим, что только после всех описанных выше процедур она станет твоей женой.
И именно поэтому сразу же добавляет фараон (стих 19): «Вот твоя жена, бери и иди». Словами «Вот твоя жена» он намеривается сообщить Аврааму — как она была твоей женой, так и осталась, я до неё не дотронулся.
Вы пишете, в мидраше сказано, что под «язвами» подразумеваются венерические заболевания. Мне неизвестен такой мидраш. Раши пишет, что болезнь фараона была — раатан. Источник слов Раши — в мидраше Берешит Рабба (41, 2). Там сказано, что это одна из разновидностей болезней шхин (нарывы). Этот вид болезни Шхин исключает возможность интимной близости.
Рава Реувен Куклин."
Речь идет про одного и тоже фараона.
У фараона НЕ была секса с Сарой.
Авторитетное объяснение.
Рава Реувен Куклин."
Чукчи-оленеводы так же легко отдают своих жён гостям ...которые останавливаются у них в вигваме....
Потому что речь там не идет о земных историях, а только о духовных силах, которым авторы Библии давали земные слова и названия, ибо в духовном нет слов, но там корни всего, что есть в материальном, включая и слова.
Такого в Библии нет! Авраам сказал Сарре чтоб она называла его братом., потому что его могли убить. Это было в двух случаях. Бог приходил Аврааму на помощь, и защитил Сарру от тех царей, которые хотели взять ее в жены.
Женя Иванов
Откуда бог приходил, когда он вездесущий и уже везде есть - ваша трактовка глупость.
Светлана Загороднева
Не в смысле на землю приходил. У Бога сила-святой дух. Он им и помогает. Мы руками действуем, а Бог-святыи духом. Он не везде, а живет в небесных пределах. На небе у него много духовных созданий, которые Ему служат.
Sher 3335
Понимаю, что вы женщина, а не мужчина. Открою вам "секрет" - когда мужчина зовёт к себе женщину на кружку чая, то он изначально готовится к сексу. А здесь и фараон, и царь забирают к себе Сару, и целый месяц с ней... чай пьют?