Религия, вера
Если Бог не имеет пола, то почему его называют Отцом?
Мать Премудрость
Бог ведь называется Отцом не только в Своем отношении к миру и человеку, но и в контексте Своих внутритроичных отношений. Сын Божий не был создан, как был создан весь остальной, хоть материальный, хоть духовный, мир. Бог Отец назван «Отцом», так как Он причина существования Бога Сына, но Бог Сын равен Богу Отцу и ни в чем не ниже Его. Здесь наименование Бога «Отцом» используется лишь потому, что наш язык не может как-либо более адекватно отразить тайну отношений между Лицами Святой Троицы.
Бог Сын, оставаясь истинным Богом, неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно, что отражено в определении IV Вселенского Собора, соединяется с человеческой природой в едином Лице Христа. Именно поэтому Иисус назван Богом. Но следует помнить, что, именуя Спасителя Богом, мы всё равно подразумеваем наличие в Нем и человеческой природы. Сын Божий, как Бог Отец и Святой Дух, принимал участие в творении мира. На это указывают, например, слова апостолов Иоанна (Ин. 1:3) и Павла (Кол. 1:16). Однако же мы не называем Христа «Отцом» просто потому, чтоб не было путаницы в отношении лиц Святой Троицы. Лучше говорить, что Иисус Христос – Господь, что уже само собой подразумевает Его владычество над вселенной и все вытекающие отсюда смыслы, о которых было сказано выше.
Потому, что этот бог зародился во времена патриархата...
"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его..."
До этого и параллельно были и богини...))
потому, что Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой
Потому что Бог это ВСЁ И ВСЯ И ВСЮДУ....
ТЕКСТ 4 :
Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я отец, дающий семя.
ТЕКСТ 4 :
Muhammadali Mamedov
А почему не мать?
Кришна говорит.... Бг. 9.17
Я отец и мать этой вселенной, ее опора и прародитель
Бг. 14.4
Потому что в Церкви существует притеснение по половому признаку!
Это же ясно написано в "святых" книгах: торе, библии и коране!
Muhammadali Mamedov
Не притеснения, а правила и порядок
Для человеков
Етит на яйцах
Неверное утверждение, что Бог не имеет пола. Бог мужского пола.
Muhammadali Mamedov
Ну тогда должна быть и Богиня
А кто сказал, что Он не имеет пола? Он такое же живое существо, только Безграничное и Непостижимое (для евнухов, которые говорят всякую ересь о Боге), а мы - Его неотъемлемые духовные частицы! Как же дети могут быть двух полов, если отец - бесполый... Это нонсенс! А Он Отец всех существ, а мать - Его материальная энергия, Мать-Природа!.. На самом деле, кроме Бога нет мужчин, остальные живые существа - Его пограничная энергия, а энергия - женского пола, её задача - служить Источнику всего... Все души в теле мужчин - просто играют роль мужчин (потому что позавидовали Богу и пришли в этот временный и ограниченный рамками пространства, мир, чтобы играть роль Бога.., пока не наиграемся...), а на самом то деле, души являются женского пола, так же как и все другие Его энергии, а Бог - Источник всех энергий, как материальных, так и духовных, и также Источник нас, живых существ, духовных искр Его великолепия...
питахам асйа джагато
мата дхата питамахах
Я отец и мать этой вселенной, ее опора и прародитель... (Бхагавад-гита как она есть (9.17)
питахам асйа джагато
мата дхата питамахах
Потому, что он "Даёт всему становиться".
Как Создатель и Творец, Бог называется Отцом. И в образцовой молитве Иисус сказал, что верующие могут обращаться к Богу как к Отцу. Такое обращение помогает нам развить теплые дружеские отношения с Богом, как с Отцом. Исаия 64:8; Деяния 17:28,29; Матфея 6:9.
Почему пола не имеет? Имеет. Мужской. Это ангелы бесполые.
Muhammadali Mamedov
Ну тогда должна быть и Богиня
Так как Бог, общается с людьми на человеческом языке, а так же Он установил при создании людей патриархальную систему взаимоотношений, Он употребляется везде в мужском роде, хотя как правильно вы заметили Бог не имеет пола, так как является духовной личностью.