Религия, вера
Во второй ВОВ выиграла атеистическая идеология и система,не смотря на то,что у христиан немцев было написано"С нами Бог"
Не значит ли это, что никакого Бога в христианстве нет, а система СССР более правилен, т.е. в нем больше истины.... Т.е. в идеалистическом атеизме (христианство - вера в Бога, которого нет) истины меньше, чем в материалистическом атеизме?
вообще-то Сталин был семинаристом...
Катя Исаева
Ну и что?
Национал-социалисты Германии не были христианами, а оккультистами-язычниками, верившими теории Дарвина.
Проигрыш Германии не означает признание Богом атеизм а СССР.
Просто из двух зол более опаснее для человечества был национал-социализм.
Катя Исаева
Это Ваши личные выдумки - войны в идеологической войне боролись против материалистического атеизма....
Анна Захарова
Сестра Христианка, Вы очень симпатичны в своей убежденности ис вашим комментарием трудно не согласиться.
Но чем так не угодил старина Чарли? )
На заборе тоже написано.
Всем известно какую цель преследовали фашисты, они шли против Бога, но почему-то прикрывались им.
Катя Исаева
Как они шли против Бога. Мы что ли Бог были?
как люди шли в атаку: За Родину, за Сталина!
шаг назад-пуля в затылок или лоб. .
неправда, что при этом вспоминали бога. . это уже фальсификация истории. .
то же самое, как бывшие вояки приходят в церковь и рассказывают СВОИ ощущения. .
или я пойду к гинекологу и расскажу, что потеряла девственность во время езды на лошади-никто уже не проверит. . машины времени -нет. .
да, страна была атеистическая и, несмотря, на то, что Сталин-бывший семинарист, церковь-не пропагандировалась, в отличие от атеизма. .
а на месте верующих, пишущих здесь глупости, я бы-пошла к вечному огню и поклонилась атеистам, которые-дали возможность теперь плевать им в спину религией
шаг назад-пуля в затылок или лоб. .
ВОВ как и динозавры приколы не по теме!!!
Выйграла любовь Российского народа к свободе, любовь Российского народа к своей Родине, а также объединение людей вне национальности и вероисповедания. Это оказалось выше всего.
А никакой положительной роли христианства во второй мировой войне не было, нет и не будет. Это уже давно общепризнанно. Не смыть никогда христианству своего сотрудничества с фашистами. И все цивилизованные государства давно это признали. И этот безнравственный шум в нашей стране давно пора прекратить.
Православные охотно поддерживали Гитлера во всех его начинаниях. Гитлер открывал на завоеванных территориях России церкви, попы охотно вели службы перед казачьими подразделениями СС и получали за это от немцев зарплату.
Предатели, что попишешь. Хотели сбить со стен Кремля красные звезды и повесить кресты на место.

А был ли с ними Бог? А более правильный ссср на какой свалке истории почивает?
Катя Исаева
Ну да до 1917г. мы переварили и выплюнули идеалистический материализм, а потом пересмотрели материалистический....
СССР вовсе не на свалке, страна та есть. А разве так любимая христианством - монархия? Да еще на какой....Если СССР хотят вернуть, то монархию не под каким соусом....
Вообще то и в годы войны молились, и с иконами ходили. Кто не чувствовал дыхание смерти, в бога не верует.
Beka Khechikashvili
Ты имеешь в виду Гастелло?
Или мб Космодемьянскую?
Моего деда война забрала через 40 лет почти после окончания, у него обе руки были, но плеча не было.
Он войну и религию не связывал. Говорил о своих ранениях просто: "... если не я, то кто?"
Или мб Космодемьянскую?
Библия не только не оберегала людей от истребительных войн, но во
многих случаях сама являлась идеологическим поводом для их
возникновения: например, крестовые походы велись формально под
лозунгом завоевания "гроба господня". Во всяком случае, она никогда не
мешала войне. Когда разразилась вторая мировая война, этому нисколько
не помешало то обстоятельство, что на обеих сторонах было немало
людей, являющихся приверженцами библейской религии, и все они
обращались к одному и тому же библейскому богу. Человечество было
спасено от фашистского порабощения стойкой борьбой всех свободолюбивых
народов и прежде всего народов Советского Союза.
А разве с ними был Бог? Бог был с атеистами. Но не со всеми. Он помогал тем, которые не считали, что ВОВ выиграла атеистическая идеология и система...
Ну во-первых, это чисто языческое мировоззрение - когда по военным успехам судят о силе богов противоборствующих сторон. Как правило, боги проигравшей стороны переносились в пантеон стороны-победителя, но уже как второстепенные, малозначимые боги.
Во-вторых, к началу ВОВ СССР не был полностью атеистическим государством - несмотря на репрессии и активную пропаганду безбожия, в переписи 1937 года более половины населения государства указали в графе "вероисповедание" свою принадлежность к религии.
И в-третьих, стыдно не знать, что кто-кто, а германские фашисты ну точно никакого отношения к Христианству не имели. Об этом говорит хотя бы тот факт, что символом режима был древний языческий символ - свастика.
В связи с этим становится непонятно, что именно вы хотели выяснить этим вопросом. Не думаю, что вы не знали приведённых мною выше фактов.
Катя Исаева
Правильно, это языческое представление. А христианское какое? Не смотря ни на что не изменять своих ошибок? Как же Вы понимать Бога то?
Ну и что что была свастика - они были христианами и молились в христианских церквях, на оккупированных территориях восстанавливали православные церкви и пр....т.е. православие - тем не менее им не помогло это одержать победу, что они так рвались нам его восстановить...