Религия, вера

В течении 70 советских лет родились десятки поколений людей формировавшихся в условиях атеистической идеологии. Являетс

ся ли странным и необьяснимым тот факт, что христианская вера в России не умерла, но и стала развиваться? Ведь с 20х годов и до последнего съезда КПСС проповедь атеистической философии не прекращалась.
Михаил Миллер
Нет. Не является
Катерина Тукуреева
Лучший ответ
Вокруг одни крёщёные были а атеистов днём с огнём не найдёшь и это когда жил в СССР - что говоришься были? и даже Пасху справляли?
Катя Овдийчук
Атеистической идеологии не существует.. Атеизм это здравомыслие и неприятие чуждой человеку религиозной идеологии, основанной на сатанизме, педофилии и гомосексуализме. Если бы люди здраво мыслили, разве планету заполонили бы гей парады? Разве при здравомыслии росла бы порноиндустрия, тем более детская? Разве при здравомыслии человек смог бы так издевательски относиться к своей планете?
общество стало деградировать а вера развиваться, это взаимосвязанные процессы
Небо пополнилось мучениками, поэтому чем больше убивали угодных Богу, тем духовно сильнее становилась Русь. Чуток осталось и будет у нас рассвет, правда вслед за большой бурей
Елена Рылова
Смешно.
За тысячи лет господства христанутой идеологии, найти разумного человека в стране дураков, просто не получится.

Разумные - вынуждены бежать за кордон.
Kuat Kassymov За кордоном религии ещё больше и она принудительна. Например, одно исламское государство ИГИЛ чего стоит. А против религиозных беженцев в Европе слова не смеют сказать.
Дело в том, что у атеистов были в партии троцкисты. Троцкисты хотели уничтожить религию, так как считали, что она есть инструмент порабощения народа. А вот что говорил крупнейший атеист мира и их великий вождь Ленин -
"Борьба против религии есть инструмент усиления интереса к ней" Поэтому интерес к религии возрастал. С другой стороны, есть ряд вопросов, принципиально нерешаемых наукой, и от этого тоже растёт интерес к религии. И третий фактор-глобализация. Главный иудей должен по Библии воссесть в храме, как Бог (выдавая себя за Бога) -это в Библии написано. Это уже сознательная деятельность по усилению религии.
Далее. Ленин-основатель государство нового типа. Что это за государство такое? Вот слова Ленина :
"Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства"
Далее. Вот гарантии Ленина верующим :
слова Ленина являются для коммунистов и атеистов нормативными. Вот что сказал Владимир Ильич :
​​​"...По основному закону нашей республики, ​свобода духовная​ насчет религии за каждым безусловно обеспечена..."
Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 44. Стр. 333.
Поэтому Конституция СССР гарантировала свободу совести. Можно было в СССР исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой религии. Поэтому демонизировать СССР как "империю зла" будет политнекорректно.
И, наконец, Сталин чётко защитил Церковь репрессиями по формуле "Содействует злое благому действием неблагим"
***люба*** ***рублёва*** В. И. Ленин отлично понимал, что ни в коем случае религию нельзя гнать и
преследовать верующих - вот его слова :"В 1921 г. Ленин писал: "
Именно по случаю пасхи надо рекомендовать иное: не
разоблачать ложь, а избегать, безусловно, всякого оскорбления
религии> (ПСС. т, 52, с. 140).
В резолюции VIII съезда
(1919г.) подчёркивалось: "Необходимо решительно ликвидировать
какие бы то ни было попытки борьбы с религиозными предрассудками
мерами административными, вроде закрытия церквей, мечетей..."
В. И. Ленин
подчеркивал: (со ссылкой на Энгельса): "шумливое провозглашение
войны религии" есть глупость, "есть лучший способ оживить
интерес к религии" ("Об отношении рабочей партии к религии"
***люба*** ***рублёва*** Ленин :
​" заботливо ​избегать​ всякого оскорбления чувств верующей части населения…») в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.
в письме к Орджоникидзе 1920 год : "обязательно проявлять максимум
доброжелательности к ​мусульманам​" (ПСС, т. 51, с. 175).
***люба*** ***рублёва*** Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), В. И. Ленин писал: «… я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…». При этом он охарактеризовал священника Тихвинского как «депутата от крестьян, достойного всякого уважения за его искреннюю преданность интересам крестьянства, интересам народа, которые он безбоязненно и решительно защищает…»
***люба*** ***рублёва*** Ленин не требовал обязательных атеистических воззрений от граждан России. Вслед за Марксом и Энгельсом Ленин решительно осудил ​якобы​ революционную идею о запрещении религии в социалистическом обществе, потому что понимал, что религия всё-равно останется в обществе, потому что всё-равно люди будут верить в Бога и дальнейшая практика показала, что это действительно так. Поэтому не нужно запрещать религию по Ленину, а нужно развивать науку - истину о материи. Чем больше человек знает, тем лучше он понимает происходящее и тем выше развито его социальное сознание.
***люба*** ***рублёва*** Ленин был атеист, в Бога не верил. Но писал так: в своём письме в Петроград Ленин писал о недопустимости некорректного отношения к верующим. В 1921 г. в связи с опубликованием в газете по случаю 1-го мая лозунга: "Разоблачайте ложь религии", Ленин писал: "Это нельзя. Это нетактично. Именно по случаю пасхи надо рекомендовать иное: не разоблачать ложь, а избегать, безусловно, всякого оскорбления религии> (ПСС. т, 52, с. 140).
К сожалению, в СССР не было атеистической философии и атеистической идеологии.

Были неумелые нападки на церковь. А на христианство даже напасть не сумели по причине незнакомства с оным. Вспомните поэта Бездомного :)
Вот на его уровне и горлопанили.

Все это горлопанство было настолько убого и бездарно - что я на некоторое время попал в церковь. По принципу: раз эти уроды ругают, значит - это что-то хорошее.
Sergey Pilipchyk
Мракобесие и технофобия, которая активно распространяет СМИ. Вот Соколовского посадили за то, что он открыл приложение в цервки и ему грозит срок в 5 лет. это норма?
Др.брэкман Др.брэкман Соколовского посадили совсем за другое. Его пока обвиняют в трех эпизодах нарушения УК РФ, но скорее всего после обыска количество эпизодов вырастет.