Религия, вера
Кто не работает и только молиться бог даёт по мольбам его?)))Это справедливо и божественно?))))
ага... кто не работает, тот ест... наибожественная гармония...
молитвы -это приложение к работе (телесной или духовной ) а не наоборот
Стас Чечнев
И не только скорее к к модели жизни!)))
Не за Ваш же счёт они питаются. Не переживайте по этому поводу. А вот депутаты много кушают, не работают, а содержим их мы. И Вы совершенно спокойны по этому поводу. Странно.
Стас Чечнев
Нет не спокоен!Надо идти на сей раз голосовать!Нужно все же собраться и перестать верить в профанацию!)))
тут к месту песенка лисы Алисы и кота Базилио) ) Весьма к месту и в доступной форме даже для полного идиота) ) Надо полагать. . ее начнут преследовать священнослужители со временем..
Стас Чечнев
С них не убудет!))
видимо да при этом используя всевозможные социальные и гуманитарные помощи (((
Стас Чечнев
Ну это целый процесс!Ё)))
молитва и туниядсво следовательно вещи приблеженные!
Стас Чечнев
Да следовательно !Вернее большое желании !))
Чужая работа всегда легче.
Это тунеядство называется. Но люди должны быть милосердными и не давать умирать таким людям.
Стас Чечнев
Надо с ними беседовать о работе?)))))
Не работающие монахи только в советских сказках, а так даже лежачие четки плетут или еще, что-нибудь делают! А если вы о священническом труде, так вам его даже малую часть не поднять, ибо молитва самый тяжкий труд на земле, не верится попробуйте себя заставить! А так, подъем часика в 3-4(крайнее в 5)-молитвенное правило, с 8 до 11-12(13)-литургия, вот теперь первый глоток воды, хорошо если обед, а так можно и до 16 провертется с крещаемыми-венчаемыми. Если нет вечерней- домой, только за ложку, а за забором пришли батюшку на выезд звать, хорошо если матушка боевая, отстоит право завтрака-обеда. . Итак к ночи вернемся, а там еще вечернее правило, да и на семью полюбоваться надо, да и по хозяйству тоже. . А если учесть, что больше 200 дней в годуБог посылает кащу, картошку и макароны, т. к пост на дворе, то не очень то щедро выходит.. . Да, учтите, все службы- требы-молитвы на ногах, да на коленях! Есть еще желание позавидовать"толстопузым бездельникам"?
Стас Чечнев
К сожалению меня совсем не интересует устроения быта в монастырях!Может Вам там и хорошо но мне не понятно!))))
об этой стороне подробности раскрывать не буду, но обратная сторона - где забыченные зарабатывают тяжелым трудом лишь то что им дано по карме, это всегда було и будет! все в одни врата не играют)))
Стас Чечнев
Остается о карме поговорить но не будет !)))Это выдумка еще тааа!Ё)))
Господь говорил, что в поте лица своего будет трудиться человек, чтобы есть хлеб. В миру обычно так и происходит. В монастырях же тоже не бездельники: есть самые различные послушания. Кроме того, молитва - это творчество, труд, и подвиг. Это основная работа монаха, если хотите. Священнослужитель же, помимо ведения служб (тяжёлых физически) выполняет массу других видов работ - как правило, это педагогическая работа в воскресной школе, разъёзд по требам, выездное служение в самых различных учреждениях: в детских хосписах, ожоговых центрах, детских домах, домах инвалидов, домах престарелых.. . Там надо не просто так, туда надо принести людям что-то, что с ними останется, поддержит и утешит.
Говоря о мирском, когда человек находится в состоянии, когда он не может работать (сильная депрессия, например) , конечно, Господь поможет, если найти силы сделать шаг ему навстречу. Он тогда сделает десять. Это не справедливость, это милость.
Если человек не работает, а, скажем, ворует и при этом молится о том, чтобы ограбление гладко прошло, он творит беззаконие, и то, что он молится, не говорит о его вере ничего.
В нормальном состоянии души и духа человек не может не работать, этому нормальному состоянию молитва способствует. Классическим тунеядцам, как всякому духовно очень нездоровому человеку, молиться сложно, да и вряд ли хочет человек другого состояния. Есть понятие - закоснение в грехе.. . Но в любом состоянии нужно молиться, да, по вере и согласно устроению души Господь дарует то, что полезно. И еще не следует нам делать выводы относительно других людей. Это вредно, и глупо.
Стас Чечнев
Я понимаю Ваши благие помыслы и только остального нет!)))Надо всю жизнь рассматривать предметно и каждую особь тоже!))))Речь не об этом!))
без труда не вынешь рыбку из пруда.
Стас Чечнев
А в вере можно если помолиться упорно?)))