До Никейского собора о троице никто не говорил, поскольку это не библейское учение. Это учение было принято
на соборе большинством голосов и оно противоречит Слову Богу-Библии.
Религия, вера
А израильтяне поклонялись единственному Богу или триединственному? 3 Царств 18:36
"Троица" (сущ. ) суть семиотическое изобретение для проповеди Благовестия, придуманное древней церковью ближе к середине прошлого тысячелетия и закреплённое в качестве канонического установления на Константинопольском соборе. Сам Ветхий Завет не содержит такого понятия ("Троица"), а в Новом Завете имеется близкое ему по синтаксической функции слово: "Трое" (числит.) :
"7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. "
(см. 1-е письмо Иоанна, 5:7-8 [http://spiritsaintnikolay.dp.ua/Poslanie...]).
В другом месте говорится (о Христе) :
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. "
(см. Благовестие от Иоанна, 1:1-14[http://jesuschrist.ru/bible/go.php?b=43&...]).
На основании этих мест Писания Древняя Церковь создала "догмат о троице"; а на его основании - "учение о троице". Оно было настолько успешно в проповеди Благовестия, что даже многие священники стали думать, что это учение (и этот догмат) содержатся в Писании, а не выведены из него в целях толкования и пояснения.
В другом месте говорится (о Христе) :
2 Оно было в начале у Бога.
...
Бог всегда был Триедин.
У ИЗРАИЛЯ СО ВРЕМЕН ПРАОТЦА АВРААМА БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ Б-Г. Но у Израиля никогда не было того, что именуется религией. Была Тора, законы и традиция именно это спасло избранный народ
=Ну для тебя в слове Иисус = ТРИ имени???.
Единственному. Бог не открывал им Себя, как триединого, чтобы избежать политеизма.
Александр Синкевич
А ссылочку из Библии можно?
После перехода к монотеизму - единственному.
Именно поэтому христианам и пришлось изобретать
такую дурацкую конструкцию
как "Троица".
А то бы расшмандячили их секту в самом зародыше
за ересь политеизма...
такую дурацкую конструкцию
как "Троица".
за ересь политеизма...
израильтяне в разное время поклонялись разным богам... последним был выбран Яхве... что кстати вовсе не отрицает наличия и других.. просто договор был с этим... пока его не расторгали...
Александр Самойленко
Уважаемый, у Бога 70 имен, и Яхве всего лишь одно из них.
1-е Тимофею 3:16
И беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
поклонялись поклонялись, только странно что Слово его не приняли
В библии слово "троица" не встречается ни разу. Не только ветхозоветные пророки "сговорились молчать о ней", но и в новом завете этого нет. Апостолы должны были на каждой проповеди обьяснять людям о триединстве, трубить об этом, как это делают нынешние лжехристиане. Но они молчат как партизаны. . Странно....
Единому