Религия, вера
1Тим4.16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. +
Учение Иисуса Христа - учение о благочестии :"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. "[1 Тим 6:3-5]
Спасаться в нашем мире нужно только от глупости. .
Если вы в руках держите дибилизатор и тем более в виде неоспоримого авторитета (библия коран) который на одной странице говорит одно а на другой другое, то от глупости ты сам не спасешся и других не спасешь. .
Т. е. сколько в куче говна не ройся - ромашки ты там не найдешь

Учение это - Христово... Это послание адресовано Тимофею, а кто он такой - написано в Деяниях...
1 Тимофею 4:16: Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает (перевод НМ) .
"Постоянно следи за собой" - это говорит, о нашем поведении, которое соответствует праведным Божьим нормам в повседневной жизни.
"и за тем, как ты учишь" - это значит, проповедовать и обучать людей Слову Бога в соответствии с истиной, записаной в Библии.