Религия, вера

"1Тим. 4:16 Вникай в себя и в учение;" Что значит вникать в себя? Самоанализ, психоанализ или ещё что? Как вникать?

Вот именно так.…
Арнольд Лисовский
Лучший ответ
Это значит "наблюдай за собой" в оригинале
Юрий Федорин
Осознавать себя не костями, а вечной Личностью.
Alexey Parinov
батюшки! да это прям дзен!
Это значит искать свою истинную природу. Можно сказать, искать Бога в себе.

Слово Бог можно сменить на тишину, пустоту, Жизнь и прочее, суть останется.
Иван Деркач
вникай в СЕБЯ, кратко:
это анализ всех мыслей, слов, чувств и ощущений.
Т. е надо выделить время на это, размышлять, фиксировать, анализировать...
жить осознанно, а не сомнабулой!

типа.. откуда мысль пришла, чему она служит... зачем я это сказал (написал, сделал), чему это служит?

Суть такого ПОИСКА в себе есть "Найти в себе образ Бога"!
Нужно отделить в себе правду от лжи, добро от зла.

подробнее,
инструкция - Как найти Бога внутри себя
1. Бог есть 100%
2. Бог живёт в Царстве Бога, в горнем мире
3. Что делать искателю Бога
4. Как проверить родился свыше или нет?
http://old.subscribe.ru/archive/socio.people.god/201609/12110316.html
Indira Gomboewa
"Следи за собой и за тем, чему ты учишь..."
Первое послание Паула Тиметею, глава 4:16
Восточный перевод
https://www.bibleonline.ru/bible/cars/61/04/
Мария Туторина
То есть будь внимателен к самому себе и других учи.
Сверять то, что ты узнаешь из библии со своим поведением, качествами.
Дина Мусина
Хранить чистоту учения от заквасок, ересей и вникать глубже становясь взрослыми в Христе, соблюдая Божье домостроительство-учение апостолов.
НО НЕ СОХРАНИЛИ В ЦЕРКОВЬ ВОШЛИ ВОЛКИ-ДРЕВНИЕ МАСОНЫ.
20:28 Смотрите за собой и за всем стадом, среди которого Святой Дух гпоместил вас блюстителями пасти церковь Бога, которую Он приобрёл через Свою собственную кровь.
20:29 Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые аволки, не щадящие стада.
20:30 И из вас самих восстанут люди, говорящие извращённое, чтобы увлечь учеников за собой.
20:31 Поэтому бодрствуйте, помня, что три года ночью и днём я не переставал со вслезами вразумлять каждого.
20:32 И теперь я поручаю вас Богу и слову Его благодати, которое может созидать вас и дать вам наследие среди всех освящённых.
в метафизику-другие измерения (более чистые)
Вникать, значит постоянно размышлять как я применяю библейские принципы и в чем мне нужно улучшаться, а также помогать другим в этом.
Эти слова Павел писал Тимофею. Если посмотреть контекст, то видно что Павел предупреждал Тимофея что некоторые отойдут от, веры, внимая учениям демонов. Далее он пишет в 6 стихе, Что бы он придерживался учений, Христа, поступая так он будет образцовым служитилем Христа Иисуса питанием словами веры. Также он должен был обучать других. А для этого ему необходимо было следить за собой как он учит.