Религия, вера
Простейший вопрос. Богохульство. Можно ли хулить того, кто поругаем не бывает??? Или всёже бывает??? А какой из богов???
....абсурд.... Дух.. не поругаем....
Можно, но чревато.
Это всё равно, что плевать против ветра.
Вся проблема в том, что каждый верующий отождествляет себя со своим богокумиром, психологически вживается в его образ и становится как бы одной личностью с богом. Поэтому все антирелигиозные мнения принимаются на свой счет и рассценивается, как личное оскорбление. Особенно это гиперемировано у мусульман, хотя христиане тоже не уступают.. . Поэтому ни о каком *бого*хульстве речи не идет. Речь идет только о том, что антирелигиозные настроения задевают честь и достоинтсво самих верующих, но не их богов.
Юра Куницкий
Вообще-то верующие для начала должны доказать, что они верующие, а не просто психи. Например, и это как минимум, сдать на хорошо экзамен по собственному символу веры. А после доказать, что следуют требованиям, а не просто вписались. Тогда, с натяжкой, их можно будет считать верующими. И уже тогда смотреть, что там у них было задето...
Можно, конечно. Но без последствий этого сделать - не получится. ) В этом и есть смысл фразы "Бог поругаем не бывает".
бесполезно... Они ж сейчас про свои чувства напишут и цитатку из библии накропают, где господь им велел убивать всех богохульников, гадателей и прочих, кто не с ними
А хули нам?!
мотивация важнее или содержание преступления ?
хулящий К А К причиняет вред х у л и м о м у, которого нет ?
тот случай, когда нет состава преступления ...
Хулить того, в чьё существование не веришь — а как это? Я так не умею. Другое дело, что бывают люди, считающие несмываемым оскорблением для себя и для своих навязчивых галлюцинаций само существование тех, кто этих галлюцинаций лишён.
Православный Иисус, из Московского патриархата, самый обидчивый ))
Другие Иисусы иже с ними не такие ранимые
нужно)) ) только в умах несовершенных)) ) чаще всего вспоминают чью-либо мать))
Можно ли хулить того, кто не бывает? Это еще интересней.
Бывает, но в том же время не бывает. Что не ясно? ! Вечно вам все разжевывать надо!
А на какой вопрос отвечать? А какой из них простейшщий? А выборочно можно?
мне можно
Простейший ответ: прочтите чуть дальше "что посеет человек, то и пожнет". Сказать о Боге вы можете все что угодно, но последнее слово останется за Ним.
Какой из богов? Этот вопрос еще легче. О ком это сказано? Вот Он и не бывает.
Это похоже на безнаказанность... Маленьких и слабых обижать легко, но нельзя же так, прийдет дядька и пи ...люлей надает, ПОНЯТНО? Демагогия это, вот и все... и подлянка...
например я потерплю когда мне в лицо плюнут.... но если моё чадо обидят - то мало не покажется... .
также и Господь не сомневайся!
Людмила Гречишникова
Ого! Вот это у тебя чадо, так чадо :)